Гарри Поттер: эволюция или генетика

MAMOHT, 10 декабря 2005 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Именно в этом и вопрос: фильмы о Гарри Потере, что это? Венец эволюционного развития самого Гарри, в связи с его ростом от книги к книге под руководством Джоан Роулинг, или же это генетический эксперимент скрещивания режиссеров, актеров и продюсеров под руководством Warner Bros. Рассмотрим сначала каждый фильм по отдельности, а потом весь квартет в целом.


Гарри Поттер и Философский камень.
Всегда трудно начинать... Было трудно начинать как и Роулинг, так и студии Warner Bros. Но писательнице было попроще – ей не нужно было держать марку, на нее никто не давил, она писала книгу для души. А вот фильму было сложнее. Нужен был режиссер, который бы «оживил» книгу, нужен был актер, которого бы люди ассоциировали с Гарри Поттером. И все это нашлось. Крис Коламбус правильно рассказал нам сказку о маленьком волшебнике-сироте, а Дэниэл Рэдклифф не ассоциируется с Поттером, это Гарри ассоциируется с Рэдклиффом. Теперь самого знаменитого волшебника представляют только с таким лицом.
Первая книга – это сказка, детская сказка про Золушку, которая вдруг стала принцессой. Никакой сильной смысловой нагрузки она в себе не несет, только фантазии автора и полет мысли.
Делая выводы из всего вышесказанного, в первом раунде побеждает Warner Bros. и Крис Коламбус.

Гарри Поттер и тайная комната.
Мгновенный успех первой части и успех всей серии книг напрямую говорят о продолжении. Причем, медлить было нельзя – если чуть-чуть запоздать, то возраст главных актеров перестанет совпадать с возрастом литературных героев, и тогда будет сложно исправлять ошибки. Решено было сразу приступать к съемкам. Что и сыграло свою роль. Если с каждой книгой герои растут и сюжет становится все серьезнее, поднимаясь как бы по лестнице, то в киноиндустрии мы получили клон предыдущего фильма, точную копию, никаких изменений, никаких ступеней. Коламбус не внес в картину ничего нового. И только надежный сценарий и большая любовь миллионов фанатов не дали фильму ударить в грязь лицом. Эта заслуга, конечно же принадлежит Роулинг, которая и побеждает в нашем втором раунде.

Гарри Поттер и узник Азкабана.
Крис Коламбус понимает, что ничего нового он внести не сможет и добровольно отказывается от своего поста. Перед Warner Bros. встает задача: в кротчайшие сроки (проблема возраста актеров еще в силе) найти замену. Причем режиссер должен был не теряя стилистики всей серии, добавить штрихи, чтобы сделать продолжение более интересным для взрослых. Выбор пал на Альфонсо Куарона. Это было правильное решение – фильм стал мрачнее, заинтересовав тем самым родителей, но не потерял ничего, чтобы отпугнуть людей. Роулинг, конечно тоже постаралась, когда писала книгу, но в данном случае режиссер был главнее сценария ведь, если бы снимал опять Коламбус, то мы получили бы все тот же сказочный клон.
Раунд выигрывает Warner Bros. и Альфонсо Куарон за решительность и открытие новых территорий.

Гарри Поттер и Кубок Огня.
Можно было немного отдохнуть. Проблема возраста немного отошла на второй план, ведь плюс-минус год для 14-летнего человека – это не очень большое отличие. И съемки пошли неспеша. За дело взялся Майк Ньюэлл. Четвертая книга рассказывает о Потере-подростке со стандартными подростковыми проблемами – проблема выбора, проблема правды и лжи, подростковая агрессивность, все это в фильме присутствует. Но на мой взгляд в фильме это отражено неверно, вернее неровно, как-будто в отдельные моменты это забывается. Момент сцены на балу слишком переполнен эмоциями, а вовремя насмешек перед первым испытанием их вообще нет. И мне кажется это ошибка Рэдкиффа и недосмотр со стороны Ньюэлла. Но в то же время четвертая книга о приключениях и опасностях, которые манят подростков – это в фильме показано прекрасно: красочные пейзажи, глобальность сцен и дух соперничества. А эта заслуга только автора, которая все красочно описала, оставалось только повторять и не ошибиться. Вывод – раунд остается за Роулинг.

Итог: у нас 2:2 по «партиям». Но, посовещавшись, судьи присуждают победу Джоан Роулинг за создание великолепной истории с идеей постоянно растущего и взрослеющего сюжета, ведь без него ничего бы не получилось, и фильм никогда не заинтересовал бы зрителя. На этом все. Фанатам желаю скорейшего выхода седьмой книги, любителям – скорейшего выхода пятого фильма, а остальным, того чего им захочется.