Герой 1812 года - Строганов П.А.

Natalia, 18 июля 2012 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Гуляя по тенистым аллеям усадебного парка Братцево, ступая на вымощенные красным кирпичом дорожки, невольно обращаешься к истории этого парка и усадебного дома. Здесь с 1790 года несколько лет в ссылке жил будущий герой войны 1812 года Павел Александрович Строганов.

Павел Александрович родился в 1772 году в Париже. Его отец Александр Сергеевич Строганов (1733-1811) был одним из образованнейших людей своего времени. Он всегда был покровителем и любителем художеств, знал множество языков. Мать его Екатерина Петровна урожденная Трубецкая (1744-1815) была первой красавицей Петербурга. Семья Строгановых долго путешествовала по загранице, а в 1779 году семилетний Павел вместе с родителями переехал в Петербург.

Здесь его мать Екатерина Петровна влюбилась в Ивана Николаевича Римского – Корсакова(1754-1831)- фаворита Екатерины II и оставила мужа и сына. Александр Сергеевич тяжело переживал измену супруги, после развода отправил ее подальше от Петербурга, предоставив ей для жительства дом в Москве и подмосковное имение Братцево.

Воспитанием и образованием сына стал заниматься отец. Он подобрал для Павла самых лучших учителей и гувернеров. Чтобы скрыть от мальчика семейную драму отец отправил Павла с воспитателем Жильбером Роммом в продолжительное путешествие по России.

В 1787 году Строганов А.С. отправляет сына за границу во Францию и Швейцарию. Павел посещает лекции по живописи и архитектуре, изучает физику, математику, юриспруденцию.
В 1789 году в Париже революция так увлекла русского графа, что тот вступил в члены Якобинского клуба, выступал в прениях в Версале. Переменив свою фамилию и назвавшись Павлом Очером (Очер – название одного из заводских поселений на Урале в обширных владениях Строгановых), Павел с головой окунулся в водоворот политической жизни Франции. Юный граф участвовал в захвате Дома Инвалидов и был на площади во время взятия Бастилии. Гувернер Шарль Жильбер Ромм стал одним из ведущих деятелей революции, вошел в Конвент, и впоследствии был казнен на гильотине.

Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 5,6,7



Судьбой юного Строганова обеспокоилось российское посольство. Образ мыслей и действий, становится известен в Петербурге. Екатерина II повелевает отцу Строганова немедленно вернуть сына в Россию. Императрица для начала отправила якобинца в домашнюю ссылку, определив ему безвыездное жительство в усадьбе Братцево. Мать, графиня Екатерина Петровна приняла своего первенца сухо и холодно.

Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 5,6,7


А.Кузнецов.Вид на прачечную и мельницу в имении Братцево


Тягостное затворничество в имении Братцево завершилось женитьбой на Софье Владимировне Голицыной, дочке Натальи Петровны Голицыной. Он был прощен и возвращен в Петербург. В 1795 г. у них родился сын Александр, у супругов со временем появились ещё четыре дочери, но сын был один.
В период царствования Павла I произошло сближение его сына Великого князя Александра Павловича и Павла Александровича Строганова. Молодые люди очень часто виделись, беседовали на политические темы.

Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 5,6,7


Портрет П.А.Строганова неизвестного автора после 1795 года


С воцарением Александра I в 1801 году Павел Александрович Строганов вошел в узкий круг ближайших единомышленников, объединившихся по инициативе графа Строганова в так называемый "негласный комитет" для подготовки реформ государственного управления. Граф был в нем самым молодым, самым либеральным и радикальным и самым близким к императору-сверстнику деятелем.
Перед графом Строгановым П.А. открылась блистательная карьера - товарищ министра внутренних дел, тайный советник, сенатор и обер-камергер. Он три года управлял медицинским департаментом и два года представлял российского монарха в Лондоне.
В 1805 году Павел Александрович находился при Императоре Александре I во время Аустерлицкой битвы. Это побоище вызвало у него нескрываемую ненависть к Наполеону. И в течение всей последующей жизни он - и в качестве дипломата, и с оружием в руках - находился в рядах его непримиримых противников.

Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 5,6,7


Портрет П.А.Строганова Ж.-Л. Шонье. 1808 год


В 1807 году, когда дружба с императором угасла, когда государственными делами практически полновластно стал заправлять "без лести преданный" Аракчеев, Павел Александрович решает оставить государственную службу и перейти на армейскую. Службу Строганов начал у генерал-лейтенанта Платова М.И., командуя казачьим полком.
На протяжении семи лет он участвовал во всех войнах, которые вела Россия.
Обсуждение публикации на форуме
6 комментариев, последний 21 июл. 2012