Гуманный Оскар 2006

MAMOHT, 06 марта 2006 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Десять минут назад закончилось самое главное конособытие года. Оскар. Время провести анализ. Сразу скажу, что эта церимония стала самой строгой и самой гуманной за последние годы. Самой строгой, потому что все гости были в строгих нарядах черного или белого цвета, ничего вызывающего или экстравагантного. Никаких неприятностей и неожиданностей тоже незамечалось. Гуманной и демократичной она стала, потому что не было выбрано явного лидера.
У нас сразу 4 фильма, в кашельке которых по три оскара. Разберем все фильмы по одному.

Начнем со Столкновения: Фильм, Оригинальный сценарий, Монтаж.
Все очень логично. Этот фильм обладает очень закрученный сюжетом, и надо быть мастером, чтобы свести все новеллы в один клубок сценария. В прекрасной подаче данного сценария зрителю помог монтаж, который и удостоился второго оскара. И как результат награда за лучший фильм.
Все награды, которых удостоился фильм, отвечают за "подачу" фильма зрителю.

Далее Мемуары гейши: Операторская работа, Художник постановщик, Костюмы.
Данное решение тоже не вызывает споров, потому что все эти награды отвечают за "дизайн" фильма, его "оформление", его "красочность". А этот фильм действительно красочен и сочен, каким и должен быть фильм о истории любви.

Номер три. Кинг Конг:Визуальные эффекты, Звуковой монтаж, Звуковые эффекты.
Кинг Конг стал королем технической части Оскара. Согласитесь, фильм наполнен огромным количеством звуков. Взрывы, крики, рычание динозавтров и Конга, стракотание гигантских насекомы... можно продолжать долго.
Последний герой - Горбатая гора: Режиссер, Адаптированный сценарий, Музыка к фильму.
Это история любви, любви странной, но это тоже любовь. Режиссер должен был показать ее с хорошей и правильной стороны. Ему в этом помог сценарий, написанный по небольшому рассказу и музыка, настраивающая зрителя на нужную волну.

Далее одиночки.
Риз Уизерспун стала Лучшей актрисой (Преступить черту)
Хроники Нарнии заработали за Лучший грим (загримировать Мистера Тумбса было сложно, я думаю)
Джордж Клуни Лучший актер второго плана (Сириана)
Уоллас и Громит - Лучший мультфильм года
Напоследок хочется сказать, очень жаль, что оскара не получили такие замечательные фильмы, как Мюнхен, Нокдаун, Война миров, Звездные войны.
Спасибо что интересуетесь и читаете. Встретимся через год.