Кинотеатр "Балтика" (вчера и сегодня)

MAMOHT, 02 декабря 2005 ( редакция: 07 декабря 2019 )

Кинотеатр «Балтика», построенный возле м.«Сходненская» открылся приблизительно 35 лет назад. Но жители Тушино предпочитали отстаивать длинные очереди в «Октябрь» или «Россию», потому что кинотеатры, находящиеся далеко от центра показывали кино с задержкой в полтора-два месяца.


skhodnenskay04
как он выглядел раньше.
Из архивов Хомяка, Тушино вчера


baltika-pioners

1972 год. Предположительно парад в честь 50-летия пионерской организации.


90-е годы, падение СССР, падение кинематографа СССР. Кинотеатр вовсе закрыли и стали сдавать для мебельных салонов. К 1996 году «Балтика» задолжала государству 240 млн. рублей, что до деноминации представляло очень крупную сумму.

baltika baltika2
baltika3 baltika4
как он выглядит сегодня (фото с официального сайта Балтики)


Но тут к дирекции кинотеатра пришли два человека, Владимир Атрохов («Самоцветы») и президент Всероссийской ассоциации рокеров Александр Трофимов с предложением оборудовать отдельные помещения кинотеатра под дискотеку. Все оборудование и даже материальную ответственность они брали на себя. С этого момента для «Балтики» наступило время возрождения. Отдельные средства, вырученные от дискотеки, шли на обустройство и реставрацию кинотеатра. В 2000 году кинотеатр стал одним из первых кинотеатров в России, оборудованных новейшей звуковой системой Dolby Digital Surround EX.

Звуковая система кинотеатра Dolby Digital Surround EX с процессором Dolby CP500D + Dolby SA10 и усилителями QSC является сложнейшим звуковым комплексом со 112 акустическими системами (включая потолочную акустику (!)), что позволяет зрителю очутиться в самом центре действия фильма. Качество звука оставляет удовлетворенными самых искушенных зрителей. Следует отметить, что звук нашего кинотеатра является лучшим в Москве.


dolby_baltika


А к 2001 году в зале поменяли кресла, поставив удобные кресла с качественной обивкой и нишами для попкорна и напитков. В одном из московских журналов про развлечения в Москве «Балтика» была признана кинотеатром с самым лучшим звуком и самым правильным в отношении акустики залом, вот только был один минус: старые и плохие туалеты, но в 2002 году и это было исправлено. С этого момента кинотеатр стал таким, какой он есть сейчас.

Характеристика кинотеатра:

  • Зал на 736 мест.
  • Экран 22х9,5 метров.
  • Звук Dolby Digital Surround EX со 112 акустическими системами (включая потолочную акустику)
  • В среднем 1400 зрителей в выходной и 450 зрителей в рабочий день.
  • Кассовые сборы 1 млн.руб. в месяц.


Адрес:

г.Москва, ул.Сходненская, 54, м.Сходненская (последний вагон из центра), выход из метро налево.

Телефон: 493-15-71 (автоответчик), 493-35-11

Обсуждение публикации на форуме
224 комментария, последний 30 января