Покровские (Иваньковские) пруды. Часть 1

Natalia, 21 ноября 2019

Одна из достопримечательностей Северо-Запада – это усадьба Покровское - Глебово – Стрешнево. Она интересна усадебным дворцом за каменной стеной, красивым парком, знаменитым родником «Лебедь», вода которого пригодна для питья, и которая по легенде вылечила императрицу Екатерину. Но больше всего жителей привлекают Рождественские пруды, которые в справочниках называют Иваньковскими прудами, вероятно, из-за близости когда-то к деревни Иваньково.

В 1664 г. имение Покровское приобрел Родион Матвеевич Стрешнев. С этого времени усадьба в течение почти 250 лет принадлежало роду Стрешневых. Этот род считался незнатным до 1626 года, когда на Стрешневой Евдокии Лукьяновне женился царь Михаил Фёдорович. От этого брака было 10 детей, в том числе будущий царь Алексей Михайлович.

В 1678 году при Родионе Матвеевиче Стрешневе были выкопаны в верховье реки Чернушки пруды для разведения там рыбы. Впрочем, прудами в поместьях тогда обзаводились все крупные землевладельцы. Вокруг прудов были посажены ивы и ракиты.


00.1838.jpg

1838


Прошли годы. В 1856 году на дачу в Покровское часто наведывался молодой Лев Толстой в гости к семейству Берс. По воспоминаниям Татьяны Берс из их окна открывался «веселый, живописный вид на пруд с островком и церковь с зелеными куполами. Видимо, речь идет о седьмом пруде.


01.1852.jpg

1852