Природа Алёшкинского леса

EnormousRat, 26 мая 2008 ( редакция: 12 февраля 2019 )

Алешкинский лесопарк, уголок зеленой жизни Северо-Западного округа Москвы, как и всякий лес, содержит в себе множество различных видов флоры и фауны. Он входит в комплекс природно-исторического парка "Тушинский", простираясь таким образом и за МКАД. Местным жителям лес отлично известен, ибо другое места для прогулок в округе найти сложно.

В настоящее время, когда в Москве фактически исчезает понятие "памятник природы", лесопарк находится в опасной ситуации. Массовая вырубка деревьев для постройки дорог, особенно в непосредственной близости от популяций редких растений, наводит на определённые, весьма неприятные мысли. Несмотря на это, Алёшкинский лес пока пригоден для поисков и исследования природных обьектов - здесь есть пруд, река, болото. По данным информационного плаката в лесопарке произрастают (среди прочих видов) клюква, черника, брусника, купена и купальница европейская. Насчет купены не могу сказать точно - их месторождения я не нашел, но все остальные растения здесь успешно встречаются. И не только растения - в процессе продирания сквозь кусты я столкнулся нос к носу с зайцем-русаком. Через секунду заяц разобрался, что к чему, и смотался так быстро, что о фотографировании нечего было и думать.

Иногда внимание привлекает громкий писк, раздающийся из дупла. Птенцы дятла требуют еду, шумя на весь лес, но им легче, чем бедным зайцам - дупло является хорошим и безопасным домом. При некоторой доле осторожности вы сможете услышать шуршание лесной мыши или песню соловья.


Природа Алёшкинского леса


Березовый лес - место произрастания живучки и нескольких видов звездчаток

Природа Алёшкинского леса


Есть здесь и поле - недалеко от метродепо "Планерное"


Природа Алёшкинского леса


Алёшкинский Пятачок - место, где сходится вместе большинство аллей прогулочной зоны.

Природа Алёшкинского леса


Мезотрофное (переходное) болото в северо-восточном углу леса - жемчужина района. Еще одно подобное болото было уничтожено при строительстве Алёшкинского проезда, а это сохранилось возле самого пересечения улицы Свободы и МКАД. Переходные болота формируются тогда, когда по мере накопления торфа роль грунтового и атмосферного водоснабжения примерно выравнивается. Травянистая растительность (рогозы, тростник) постепенно уступает место мхам (сфагнум). Растительность на таких болотах тоже переходная - кое-что от верховых болот (олиготрофные, в Москве остались только два таких в Молжаниновке и возле села Филино), что-то от низинных. Уже есть черника и брусника, встречающиеся повсюду вокруг Алёшкинского болота, и даже в некотором отдалении от него. Много ландышей, земляники, сплошным ковром покрывает почву вербейник монетчатый. Когда он цветет, должно быть очень красиво. Есть несколько видов осок. Клюква, между тем, редка и обнаружить её сложно, а обнаружив, в силу малых размеров пропустить легко.

Природа Алёшкинского леса

Природа Алёшкинского леса

Природа Алёшкинского леса

Новые листья брусники

Природа Алёшкинского леса


Осока отцвела и готовится к плодоношению. Другие виды осок уже вынашивают орешки.

Природа Алёшкинского леса


Природа Алёшкинского леса


Черника тоже выращивает новые листья

Природа Алёшкинского леса


Завязывающийся плод черники

Природа Алёшкинского леса


Клюква

Природа Алёшкинского леса


Обсуждение публикации на форуме
6 комментариев, последний 20 авг. 2012