Старая Няня

Natalia, 15 июня 2021

Однажды, наводя порядок на полках, среди толстых книг нашла тоненькую книгу издательства Детская литература «Солнце и месяц» со стихами Я.П. Полонского. Одно стихотворение мне запомнилось. Оно называлось «Старая няня».

1. Художник Albert Anker (1831-1910).jpg
Albert Anker

Из деревни в дом к помещику привезли напуганную девочку.Как только молодой барин стал подрастать, эту девочку к нему приставили и «наставили, чтоб не важничала, не проказничала». Няня с мальчиком гуляла, играла, рассказывала сказки, иногда вязала ему чулки, и поколачивала в сердцах, когда тот не слушался. Молодой барин с годами повзрослел и уехал учиться в город.

Заканчивалось стихотворение такими строками:

«Через тридцать лет, домой
‎Я вернулся, и слепой
Уж застал тебя старушкою,
В темной кухне, с чайной кружкою…—
‎Ты догадывалась…
‎Слезно радовалась.

‎И когда я лег вздремнуть,
‎Ты пришла меня разуть,—
Как дитя свое любимое,—
Старика, в гнездо родимое
‎Воротившегося,
‎Истомившегося».

Такое печальное и трогательное стихотворение!


3. 1903 Сычков. Няня (сестра художника).jpg
Сычков Федор Васильевич. Сестра с няней

Няня - одна из самых древних профессий в мире. В русских дворянских и купеческих семьях детей воспитывали семейные няни, которые сначала заботились о будущем отце семейства, а после - о его детях, а иногда и о внуках. Они передавали семейные традиции и обычаи из поколения в поколение.

Требования к няне и круг ее обязанностей, конечно же, были различны в зависимости от положения семьи и социального окружения. Чаще всего такая няня была необразованной, но непременно доброй и любящей, именно она закладывала основы — что хорошо, что плохо, что есть любовь и нелюбовь.

Няня не приходила и уходила, она постоянно жила в семье, она была членом семьи, у нее была отдельная комната, она была хозяйкой в детской. Часто родители даже не заходили в детскую.

С няней ребенок проводил много времени. Кроме няни для развлечений и игр с малышом нанимали еще маленьких девочек и мальчиков, также из числа крепостных или из прислуги. В некоторых семьях за мелкие провинности и шалости наказывали не самого ребенка, а приставленного к нему крепостного мальчика. Когда ребенок взрослел, и наступало время учиться, для него нанимали гувернера. При этом няня оставалась в семье и продолжала выполнять свои обязанности.