Канатная дорога между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал»

что это реальная возможность или очередные разговоры?

Мне кажется, что проекты о сближении берегов возникают давно, то мост через водохранилище, теперь вот канатная дорога (хотя и это уже не новая идея). Ну с канаткой то идея наверняка родилась с оглядкой на своеобразный аттракцион, мол обменять зрелище на сольдо. Но был же ведь речной трамвайчик, так ведь завернули его за ненадобностью.

Посмотрим, как эксперимент с "обменом на сольдо" пройдёт в Лужниках.

Помните, с чего начинался монорельс?

Слав, ну Лужниках то ещё понятен смысл аттракциона, там канатка же одним концом на смотровой, другим на набережной, которая на мой взгляд лучшее пешеходное пространство города. Что сможет противопоставить планируемая канатная дорога - для меня это вопрос скорее вызывающий недоумение "а зачем?" и "кому собственно это нужно?". Ну т.е. мы с вами все конечно по разу прокатимся, ну быть может даже по паре раз, но я не верю что ценна будет сопоставима с ценой проезда на общественном транспорте, и поэтому как и прежде 199-й будет бессменным связующим звеном противоположных берегов.

А что там про монорельс, напомни плз?

Ну как же, из монорельса тоже пытались сделать аттракцион за 50р. в далёком 2004 году

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D...


Раз уж завели об этом речь (ТЦ КАЛЕЙДОСКОП на Сходненской (страница 20)), то предлагаю вынести в отдельную тему, а вдруг всё таки построят )))

Информация про канатку ---> https://www.msk.kp.ru/daily/26909.5/3954836/

Лично мне очень хотелось бы, чтобы её всё-таки построили. При катании на самокате в сторону центра города очень вымораживает, что кататься всегда приходится через Покровское-Стрешнево: либо через тоннель, либо через парк, а потом тем же маршрутом возвращаться обратно. Не то чтобы я не люблю Покровское-Стрешнево, но постоянно пользоваться одним и тем же маршрутом довольно скучно.

Если там будут места для провоза велосипеда, будет совершенно замечательно: +1 вариант покинуть район (или вернуться).

Полагаю, если её построят, в ней будет гораздо больше смысла, чем в строящейся канатной дороге на ВДНХ, например.

Идея вроде ничего. Но к моменту строительства наверняка санкциями еще придушат чутка, а на импортозамещении над водохранилищем ехать я как-то опасаюсь...

Канатку на ВДНХ если и построят, то в экскурсионно-развлекательном виде. Т.к. давно упразднили пассажирские Рафики, которые работали там в виде транспорта - было удобно перемещаться по довольно большой территории. Стоили они тогда 10 или 15 коп, могу ошибаться.

У нас канатка нужна скорее для пассажирских перевозок через вдхр, т.е. как общественный транспорт. Вот тут как раз вопрос с ценами - в Лужниках они явно не адекватны.

Например, канатка в НиНо - это нужная траспортная связка с городом Бор, хотя по сравнению с местным ОТ цена кусается - 100р за билет в одну сторону против 26-28р. в ОТ. Но там есть тарифная сетка для различных проездных и льготников. http://nnkd.ru/

Сейчас посмотрел правила перевозки - велики перевозить можно. Хотя я, честно говоря, ни разу не видел, что кто-то вёз вел. Кабинки на 6 человек. При усилении ветра дорогу останавливают, и болтаешься наверху, ждёшь своей участи ) Мы там минут 10 стояли, но неприятно. Говорят, было по полчаса и больше...

А по мосту не лучше бы переезжать на ту сторону сделали бы проект моста с пешеходной и велодорожкой... Но и так все ясно, нас никто не спросит....

Пешеходный мост вряд ли построят - не выгодно. А вот по поводу автомобильного - ну его нафиг! Было у нас обсуждение Снос дома по ул Фомичевой?

Ключевое слово - невыгодно, а не безопасно, эстетично, комфортно

На ВДНХ, действительно, исключительно в развлекательном виде. Если я правильно понимаю, она начинается где-то в районе входа и заканчивается незадолго от океанариума.

Уже как-то из головы вылетело, что там строят парк аттракционов, а канатка, оказывается, предназначена именно для него: там будут какие-то крытые павильоны с аттракционами, а между ними, собственно, канатная дорога. Занимается этим итальянская компания Pizzarotti: https://www.pizzarotti.it/english/proj-123-russia_...

Кстати, в Лужниках проезд подешевел: в новостях писали, что по будням стало 200 рублей, по выходным - 250 (в одну сторону).

Началась разработка документации для канатной дороги от станции метро «Сходненская» до «Речного вокзала»: https://www.mskagency.ru/materials/2861773

"The construction project also includes a shopping centre with an area of 15,000 square metres" - https://bpsinternational.de/en/2018/08/10/ropeway-...

15 тысяч квадратных метров - это как 3 "Оранжевых мира", если я правильно посчитал. Интересно, где его могут разместить, если канатку всё-таки будут строить: у нас на "Сходненской" и без того вроде как торговых центров достаточно, да и на "Речном вокзале" тоже огромный стоит + пришлось бы отрезать кусок от парка.

Если с нашей стороны, полагаю, его разве что в "новой" части Химкинского бульвара втыкать, где раньше рынок был.

Элемент самоокупаемости. ))
Думаю собственники Калейдоскопа и Оранжевого мира не шибко обрадуются такому развороту.

Интересно конечно, но опасаюсь за наш природный ландшафт, да и пользоваться будут с ценами на канатку вангую для развлечения или в парк на речной скататься.

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах -- приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, -- москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы.

К вопросу о надежности канатки в качестве транспорта:

Московскую канатную дорогу закрыли для посещения 22 февраля из-за сильного ветра.

«В связи с усилением скорости ветра более 15 метров в секунду 22 февраля канатная дорога закрыта. Данное решение принято в целях обеспечения безопасности пассажиров на основании требований руководства по эксплуатации», — говорится в сообщении представителей канатки.

График работы канатной дороги также изменится завтра, 23 февраля, в связи с проведением праздничного салюта. В штатном режиме дорога работает 12:00 до 17:00. С 17:00 до 19:00 пассажиры не смогут выйти на станции «Лужники». После 19:00 канатная дорога работать не будет.

Если канатную дорогу всё же начнут строить, имхо, она может быть похожей на канатку в немецком Кобленце (Koblenz cable car).

Её делали те же ребята, что предложили построить канатку у нас, и по своим характеристикам (вместимость кабинок, максимальный пассажиропоток) она весьма похожа на нашу. Ну, чуть круче. Конечно, рельеф у них совсем другой, и, вероятно, в техническом плане она требует другого подхода, но как пример её всё-таки рассмотреть можно.

В Кобленце ходит 18 кабинок вместимостью до 35 человек каждая (у нас заявлена вместимость около 30 человек при интервале в 20 секунд). Мне казалось, это должно выглядеть как что-то вроде подвесной маршрутки, и в целом так и есть, но выглядит довольно приятно: https://www.seilbahn-koblenz.de/photographs-and-vi...

А зимой у них проблем с оледенением нет? А то у нас ледяной дождь уже не редкость.

Тут, кмк, надо учитывать опыт канатки в Нижнем Новгороде. Условия похожи, только там перепад высот и длина не чета нашим, московским. Даже в Лужниках всё менее масштабно, а уж у нас и подавно.

На кой нужны кабинки большой вместимости, когда у нас не курорт и особых достопримечательностей нет? В НиНо кабинки на 6 чел, и то я не видел там уж такой полной заполняемости. Больше народу в кассы стоит, а потом как-то рассасываются. Может в час пик аншлаг, но я там просто в те часы не был.

А что у нас с Лужниками сейчас? Там вообще кто-то ездит?

В Лужниках её, кажется, закрывают при любом чихе + периодически проводят профилактические работы. Особо за этим не слежу, но в новостях регулярно вижу сообщения - закрыта в связи с тем-то, закрыта до такого-то. Но туристов на Воробьёвых горах всегда много, кто-то да ездит.

С оледенением любопытно. По идее, если канатные дороги широко используют в горах и на горнолыжных курортах, у них не должно быть с этим проблем. Погуглил на предмет того, как их чистят после, скажем, ночного простоя, но ничего дельного не нашёл.

В горах воздух более сухой, в отличие от.

Вчера был на ВДНХ, посмотрел на строящуюся канатку. Честно, вообще не понял её смысла в таком виде - с южной стороны от Главного входа до Хованского. При всём гигантизме стройки, длина получается около 800м. Что это и зачем? Даже на обзорку не тянет.

Это да, но у них там и свои какие-то погодные приколы есть, думаю, не менее жёсткие.

Полазил на сайте Doppelmayr, и у них в разделе о зимнем использовании есть фотография канатки где-то в горах, где вся опора толи обморозилась, толи плотно облипла снегом, но неравномерно: видимо, задувало со стороны. А сами "пути" совершенно чистые.

csm_Anwendungen-Winter-24FUN_PriehybaChopok-Doppelmayr_03_79dce7e8c7

Значит, как-то всё это продумано. К сожалению, в разделе ничего не написано на эту тему: только отмечено, что канатная дорога устойчива к неблагоприятным погодным условиям "за счёт ультрасовременной технологии".

По идее там вокруг должны построить другие аттракционы: американские горки, карусели всякие и колесо обозрения. То есть она просто как один из аттракционов подаётся, канатная дорога ради самой канатной дороги - в альтернативу каруселям. В новостях писали, что в основу концепции парка аттракционов на ВДНХ лёг ретрофутуризм, видимо, авторы проекта сочли, что канатка хорошо вписывается в концепцию.

Любопытно, кстати, что она недавно появилась на Яндекс.Картах. Отмечено 2 станции: Северная и Южная (в начале и в конце).

Власти Москвы дали старт проекту по строительству новой канатной дороги. Она протянется между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал», соединив соседние районы Левобережный, Северное и Южное Тушино, разделенные Химкинским водохранилищем. Общий объём инвестиций составит не менее 3,16 млрд рублей, сообщили в департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Проект предполагается реализовать на основе концессионного соглашения, условия которого уже согласованы. Строительство будет осуществлено за счет внебюджетных средств на принципах государственно-частного партнерства. Интерес к проекту проявили в том числе иностранные инвесторы, но победитель будет объявлен по итогам конкурсных процедур, отметил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

По его словам, после запуска канатная дорога будет принадлежать городу на праве собственности. Срок концессии определен в 25 лет.

Протяженность будущей канатной дороги составит 2,3 км. Она будет интегрирована в городскую транспортную сеть. Оплачивать проезд можно будет картой «Тройка», а стоимость проезда не должна превысить действующего тарифа на разовую поездку в метро. По предварительным оценкам, пассажиропоток на канатной дороге составит до 2,5 тыс. человек в час пик или до 19 тыс. человек в сутки, что позволит частично разгрузить северные участки Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линий метро.

https://www.znak.com/2019-03-07/v_moskve_postroyat...

Интересно какую же они трассировку предложат, расхреначат Химкинский бульвар?

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись