Сквер "Салют": фонтан, танцы, город Тушино...

leksey, 10 октября 2005 ( редакция: 15 ноября 2019 ) http://www.tiic.ru
В сквере играла музыка. Красивая плавная музыка. Молодые люди в широких брюках, безупречно выглаженных сорочках при галстуках толпились с одной стороны. Молоденькие девчушки в платьях-колокольчиках стайкой сбились около скамеек с другой стороны простенькой деревянной сцены.
Они хихикали, перешептывались и делали вид, что до парней им нет никакого дела. Только вот глаза девушек то и дело выстреливали в сторону потенциальных кавалеров. А потом на эстраду вышла певица, тоже молоденькая, не намного старше тех, что ожидали ее выступления. Она вышла и запела. И вот, после первых нескольких нот, самый храбрый из парней решительно, чуть ли не чеканя шаг, подошел к девушкам. Они все замерли, как испуганные воробушки, каждая боялась, но и надеялась, что он выберет именно ее. Но парень уже давно определился. Он элегантно пригласил свою избранницу и закружил ее в вихре задорного танца между ярко горящими фонарями у эстрады в сквере «Салют» города Тушино. А фонтан, словно подпевая, выбрасывал в небо струи прозрачной воды...


fontan-close

Автор: Leksey


Это было давно. Очень давно. Но все же многие жители Южного Тушина помнят те светлые дни, когда здесь, в сквере около Восточного моста, играла музыка, и кружились в танце пары. За долгие годы сквер пришел в упадок. Сгнила эстрада, был отключен, а потом стал разваливаться фонтан. Жители близлежащих домов, особенно в вечернее время, старались поскорее миновать темные аллеи и оказаться дома. Сказать, что сквер оказался совсем заброшен, было нельзя. Необходимые текущие работы проводились. Ежегодно один из субботников проводился здесь – участники убирали упавшие ветки, мусор, накопившийся за год. Но все же была у главы управы района Южное Тушино Ришата Лутфиевича Яфарова идея возродить сквер, сделать его таким же популярным и любимым, как много-много лет назад.

Сначала это была только идея. Ближайший к скверу старый дом должен был пойти под снос, а новое строительство могло нанести вред реконструированной территории. Но вот новый дом вырос, и летом 2005 года благодаря совместным усилиям префектуры округа, управы и ДЕЗ района Южное Тушино, помощи инвесторов началась реконструкция сквера «Салют», расположенного, между прочим, у главных въездных ворот в наш район.


fontan-wide

Автор: Leksey


Надо сказать, что работа была проведена огромная, но в этом году реконструкция еще не завершится. Тем не менее уже отреставрирован фонтан, сделаны дорожки, частично освещение, построена новая современная детская площадка. 4 сентября, в День города, в 12.00 состоится торжественное открытие сквера «Салют» и фонтана. Приходите, дорогие жители Южного Тушина. Давайте вместе вспомним доброе прошлое. И еще, в сквере в этот день обязательно будет играть музыка!



К сожалению, застать работающий фонтан уже не удалось, поэтому снимки его только посуху.

Внешне фонтан напоминает тот, который расположен около главного здания усадьбы Братцево. За счет симпатичных фонариков, которые расставили по скверу и сосновой роще прилегающей к нему, вечером все это выглядит весьма неплохо.

Обсуждение публикации на форуме
3 комментария, последний 22 нояб. 2007