Сравнение PLC ("Спарк") и Ethernet (домашние сети)

leksey, 08 ноября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 )
В этой публикакции рассматривается не только сама технология PLC, но и ряд других аспектов, которые влияют на конкурентоспособность данного способа связи с Интернет. Новая и интересная технология PLC (организация сети по электрической проводке) сравнивается с привычным способом подключения по витой паре (Ethernet1).

Если я в чем-то допустил ошибку, то готов услышать комментарии и замечания.

МИНУСЫ

Безусловные:
• Стоимость подключения составляет 50 долларов (и плюс оплата за первый месяц). Многие локальные сети уже сделали подключение бесплатным.
• Локальные ресурсы отсутствуют.
• “Пилотный” статус проекта. Домашним сетям в России уже много лет, а попытка внедрить PLC предпринимается только сейчас (не берем в рассчет различные эксперименты в Зеленограде и Тушино). Подключившиеся на данном этапе люди, это, по сути, опытные кролики, на которых будет все обкатываться. "Детские болезни" свойственны абсолютно всем операторам связи, поэтому этот аргумент я поместил в "безусловные минусы".

Технические
• Отсутствие стандарта на PLC.
• Превалирование алюминиевой проводки в наших домах. А также наличие в ней соединений алюминий-медь. Т.е. по дому все разведено алюминием, а по квартире после очередного ремонта лежит медь.
• Низкая скорость передачи данных (даже при оптимальных условиях) по сравнению с Ethernet. Это не самый серьезный минус, учитывая, что основная услуга это доступ в интернет, а локальные ресурсы отсутствуют.

Магистрально-организационные
• Электрокомовская оптика проложена с нарушениями технологических норм. Интернациональные монтажные бригады гагаузов2 унд молдаван (национальность тут скорее нарицательную роль играет) хорошо умеют ломать не только стенки, но и оптику при прокладке.

Субъективные
• Туманные перспективы компании, которая целиком зависит от кредитов заокеанских друзей.
• PLC-модемы по сути раздаются бесплатно. Надолго ли их хватит?
• У руля компании Электроком стоит человек, который уже доказал на деле свой непрофессионализм в телекоммуникационном бизнесе. Подобные отзывы не мои фантазии - так о данной персоне отзываются люди, которые в своё время работали под его началом.
• Заявлены крайне оптимистичные нормативы по скорости доступа3. Но в отзывах первых тушинских пользователей почему-то фигурирует скорость много ниже (раза в два).

ПЛЮСЫ

Если минусы вполне очевидны, то о плюсах пришлось несколько задуматься. Но они есть.

• PLC удобен для тех пользователей, которым критично появление каких-то новых проводов в квартире. Которые хотят избежать сверления дырок в стенах (в старом жилом фонде кабель-каналы, входящие в квартиру, отсутствуют), появления валяющихся по углам и плинтусам проводов и пр.
За счет этого фактора явное преимущество перед всеми провайдерами, в т.ч. и перед "Стримом". Как ни странно, но людей, которые трепетно относятся к появлению в своей квартире чего-либо нового не так уж мало. Многие жильцы, сделав евроремонт, вообще не хотят ничего трогать. Это значит, что таких потребителей "интернет из розетки" был бы просто находкой.

• PLC удобен для тех пользователей, которые проживают в съемных квартирах и не могут (или не хотят) согласовывать с хозяином подключение квартиры.
Подключение к Стриму и домовым сетям зачастую требует полномочий владельца квартиры, например, при заключении договора. Не каждому понравится, что его квартиросъемщики проложили какие-то коммуникации в квартире или уплотнили телефонную линию.

• PLC удобен для тех случаев, когда нужно без прокладки дополнительной разводки подключатся к сети из любой комнаты.
Также можно предположить, что доступ по электропроводке может быть полезен для развертывания временной локальной сети, например, на время ремонта или когда фирма только въехала в новый офис. Но тут речь идет скорее о PLC-оборудовании, а не об услугах компании ЭлектроКом.

По самому сильному месту (отсутствие дополнительных проводов) возникает мысль, почему бы не использовать Wi-fi точку доступа (которую поставить в коридоре) и брать с нее сеть из любой части квартиры. И дешевле получится и более гибко. А по скорости PLC и Wi-Fi примерно равны.

ВЫВОДЫ

Если резюмировать вышесказанное, то надо отметить отсутствие у PLC явных преимуществ перед Ethernet и другими способами подключения домашних пользователей к Интернет. По сути технология PLC решает только проблему последних ста метров. Спрашивается ради чего городить такой огород?

ОТЗЫВЫ

После написания этого материала я получил отзывы от представителей компании Электроком. Они выразили несогласие по ряду вопросов. А именно: упоминание непрофессиональности их рулевого, а также качество прокладки оптоволоконного кабеля.

Комментарий по поводу монтажных работ от директора по строительству компании Электроком.
«На прокладке оптического кабеля работали уж точно не "гагаузы". Все работы выполняла московская специализированная и сертифицированная организация, все работники - местные, за это я отвечаю.
Мне кажется, не стоит с профессиональным видом высказываться по вопросу, которым не владеешь.
Я не исключаю отдельных недостатков при протяжке ВОЛС, но, даже если они есть, они не носят принципиального характера и будут устранены при очередном сервисном обходе трасс»


Что касаемо моих слов:
У руля компании Электроком стоит человек, который уже доказал на деле свой непрофессионализм в телекоммуникационном бизнесе.

То могу лишь повториться, что руководствовался мнением человека, которому доверяю (если он сам захочет высказаться, то выскажется). Сам я никогда не работал в компаниях, которые возглавлял Генри Радзиховский. Именно его я подразумевал, когда писал о непрофессиональности.
На самом деле это не самый ключевой момент и я бы на нем внимание не заострял. Большие начальники типа Генри уходят и приходят, а компания остается.



1 Ether - (англ) эфир. Слово имеет прямое отношение к самой технологии. Она обозначает ситуацицию, когда компьютеры соединенные хабами все вещают в общем потоке, что и называется эфиром.
2 Народ в Молдавии (153 тыс. человек) и на Украине (32 тыс. человек, 1992); живут также в Российской Федерации (ок. 10 тыс. человек), Болгарии, Румынии, Греции и Турции. Общая численность 220 тыс. человек (1992). Язык гагаузский. Верующие - православные.
3 "Cимметричный доступ к сети Интернет, скорость которого не менее 10 Мбит/с". Цитата с сайта Электрокома.



Смотрите также:
Технология PLC или интернет через электрическую розетку
В Тушино начал работу новый интернет-провайдер
Новый провайдер в Тушино (август 2005)
Перечень и краткие характеристики тушинских провайдеров
Обсуждение публикации на форуме
13 комментариев, последний 14 июн. 2006