Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 10,11,12

Natalia, 23 марта 2008 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Глава 10. Строганов Г.А. и Пушкин А.С.

У Александра Григорьевича рождались только девочки.
Ветвь Сергея Григорьевича оборвалась на правнуке Александре. Осталась только ветвь, пошедшая от Николая Григорьевича. У Николая Григорьевича было три сына и три дочери. Его дочь Мария вышла замуж за графа Скавронского, и Строгановы породнились с царствующим домом.

Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 10,11,12



Потомки Николая Григорьевича Строганова были, как и их предшественники, известными в России людьми, видными государственными и общественными деятелями. Один из них, Григорий Александрович Строганов (1770—1857), прожил долгую, интересную жизнь.

В 1787 году, он вместе с троюродным братом Павлом был отправлен за границу во Францию и Швейцарию. В этом путешествии братьев сопровождали Жильбер Ромм и Андрей Воронихин, бывший крепостной графа. Молодые люди посещали лекции по живописи и архитектуре, изучали физику, математику, юриспруденцию. Смерть отца вынудила прервать его знакомство с Европой и вернуться на родину.

Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 10,11,12


Дени Раффе. Портрет графа Григория Александровича Строганова



В молодости он был знаменитым красавцем, и имел громадный успех у женщин. В «Дон-Жуане» Байрона испанка Джулия, хвастаясь перед мужем своей верностью, перечисляет лица, перед которыми она устояла, и в их числе называет Строганова: «... и граф Строганов был в отчаянии от моей жестокости».

Братцево. Строгановы. Воронихин. Главы 10,11,12


Портрет Григория Александровича 1793 год



В 1796 г. Строганов был пожалован в действительные камергеры и назначен присутствующим в берг-коллегии. Он состоял на дипломатической службе: в 1812-1816 годах - посланник в Стокгольме, в 1816-1821 годах - в Константинополе. В бытность послом в Константинополе он содействовал улучшению положения Сербии. Строганов Г.А. был членом государственного совета.
Обсуждение публикации на форуме
5 комментариев, последний 29 мар. 2008