Дубовая роща «Маяк»

Natalia, 10 февраля 2021 ( редакция: 13 февраля 2021 )

Между высоких домов в Южном Тушине спряталась дубовая роща. Правда, дубы сейчас растут по краям рощи, а центральную часть ее занимают белоснежные березы.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

Защитники природного заповедника добились того, что газоны теперь в роще не косят, и, возможно, из этих маленьких дубов вырастут могучие дубы.

Вот о чем говорили у нас на форуме в 2017 году:

Pietro1988: «Я надеюсь, что ещё можно восстановить дубраву в прежнем виде, по крайней мере сделать все возможное, и что интересы людей будут учитывать».

peskow: «Дубы надо сохранить - это главное. Они сейчас восьмидесятилетние-столетние, значит, ещё как минимум 100 лет могут жить».

Ксанна: «Жёлуди сами собой прорастают сотнями, жёлуди вообще легко прорастают.
Но молодые дубки через год-два погибают. У них нет шансов выжить на Маяке».

1141: «Дубовую поросль надо обрабатывать средствами против мучнистой росы. Есть "народное средство" - опрыскивание листьев кефиром. Но вот насколько это подойдет именно дубовым росткам - это вопрос... Ну и полоть, конечно».

peskow: «Проблема в том, что под самими дубами новая поросль плохо произрастает. Нужно рассаживать молодые дубки (или просто желуди разбрасывать) под соседние березы».

Pietro1988: «Именно дубы создают неповторимую атмосферу рощи. А березки там давно были, по-моему, ещё в 60-70-е годы, и, скорее всего, они не мешают дубкам и являются ещё одной достопримечательностью рощи».