Ода дереву.

Natalia, 25 июля 2008 ( редакция: 22 июля 2019 )

В Москве жарко и душно.

Ничего не хочется делать. Все движения изможденного тела вялые, тягучие и ленивые. Как можно в таких погодных условиях работать? Ну, в офисе с кондиционером как–то еще можно справиться с проблемой, а как работать под солнцем, когда столбик термометра стремится к отметке +43? Да, и отдыхать в такую погоду тяжело.

И какое счастье просто оказаться в тени деревьев, услышать щебет маленькой птички, ощутить легкий ветерок, который колышет листву и вздохнуть аромат цветущего зеленого облака!

Ода дереву.

В парке Покровского-Стрешнева


Русские люди как-то по-особенному относятся к деревьям, чувствуют их душу, наделяют человеческими качествами. Многие знают свои деревья-талисманы и подпитываются их энергией.

Многие с удовольствием читают стихи и поют песни о ивушке зеленой, о белоснежной вишне, о рябине кудрявой, о клене опавшем и о березе - белой подружке.


Ода дереву.


Ода дереву.


А песня «В лесу родилась елочка» сопровождает нас по всей жизни, как и Буратино - деревянный мальчик сделанный из полена. Все помнят и одинокий могучий дуб, описанный Львом Толстым, и «Утро в сосновом лесу» Шишкина и «Березовую рощу» Куинджи.

А сколько загадок существует о деревьях! «Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает».

Этой бабке сто лет, горба у нее нет. Высоконько торчит, далеконько глядит. Придет смерть за старушкой, станет бабка игрушкой. (Сосна)

Зелена, а не луг, белена, а не снег, кудрява, а не человек. (Береза)

Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

Платье потерялось, а пуговицы остались. (Черемуха)

Весна пригревает – он шубу надевает, зима подойдет – он шубу снимает. (Лиственный лес)

С какой радостью мы входим по чуть заметной тропинке в лес, пропитанный запахом смолы, хвои, грибов и медуницы! Вы замечали, как легко дышится в лесу? Деревья источники кислорода – недаром говорят: «Лес – легкие Земли».


Ода дереву.

Алешкинский лес. Сосны, посаженные в начале прошлого века


Ода дереву.


В городе у людей то же трогательное отношение к зеленым насаждениям. Новоселы всегда сажают под окнами нового дома цветы и деревья.


Ода дереву.

Во дворе домов на улице Вилиса Лациса