Повествование о реке Химка

Lew, 15 июля 2019 ( редакция: 30 августа 2020 )

Сей литературный опус посвящаю моим друзьям детства: Шурцу, Костику и Рустаму — дай Бог вам 100 лет жизни, и главное никогда ни о чем не жалеть.

Повествование о реке Химка

Мало кто знает, что название подмосковного города Химки произошло не из-за наличия в этом месте объектов химической промышленности, а благодаря небольшой речушке, именуемой Химка.

А те, кто слышали про Химку, но никогда ее не видели, созерцая простор Химкинского водохранилища, образовавшегося благодаря затоплению исторически сложившегося русла реки, представляют её этакой «красавицей народной, как море полноводной». Ну может и не такой широкой, как Волга, но уж точно не уже, чем например Москва-река в районе Строгино.

И лишь немногие, специально изучавшие этот вопрос граждане, осведомлены, что Химкой когда-то давным-давно назвали небольшой ручей, вытекавший из находящегося в лесной глуши большого болота.

Но нет в мире иного ручья, чье имя стало бы производным для наименования стольких населенных пунктов и даже большого водохранилища. В начале 19 в. деревня Тимофеевская, располагавшаяся на левом берегу речки Химка (деревня начиналась от места нынешнего пересечения Прибрежного проезда с Ленинградкой), переименовывается в дер. Химки. В ноябре 1851 г. опять же рядом с рекой открывается железнодорожная станция Химская, именуемая для краткости «Химка» (фото ниже)


В 19 веке около станции возник дачный поселок Химки. После революции вблизи него был организован совхоз Химки, в начале нынешнего века переименованный «КСПХ Химки».

В 30-х годах прошлого века после затопления русла реки Химки водой из канала Москва-Волга образовалось Химкинское водохранилище.

А благодаря построенным в 30-х годах прошлого века вблизи станции Химки трём советским засекреченным заводам, ныне известным под наименованиями «Энергомаш» (Ремонтный завод №84, заложенный в 1932 г, с 1942 получил №456), АО «НПО Лавочкина» (Завод №301, основанный в 1937 г), и «Факел» (завод №293, основанный в 1939 г), где после войны производились (и до сих пор производятся) двигатели для космических кораблей и крылатые ракеты, дачный поселок Химки превратился в рабочий, начал быстро расти и в 1939 г. получил статус города.

В прошлом веке возникли названия Химкинский лес и Химкинский лесопарк.

В 1964-65 гг. был отстроен новый московский микрорайон — Химки-Ховрино, где прошло мое детство.

Вот так имя маленького ручейка, порой полностью пересыхающего в жаркое лето, получило широкую известность в нашей стране и даже прославилось на весь мир.

Обсуждение публикации на форуме
10 комментариев, последний 30 окт. 2019