«Тушино-Плаза» или что будет построено за кинотеатром Балтика

leksey, 08 октября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 ) http://www.kdo.ru/prospekt/2002/02/22/14217/
В заметке рассказывается, что будет построено на месте автостоянки за кинотеатром Балтика.


Последние десять лет в Москве прошли под знаком большого строительства. Немало проектов, реализованных за эти годы, удивили размахом и грандиозностью. Но не все они сумели по-настоящему порадовать москвичей, органично вписаться в городскую среду. Для того чтобы не появлялись в Москве такие «чужеродные тела», и собирается каждый месяц Общественный совет по вопросам градостроительства при мэре Москвы. В середине февраля состоялось его очередное заседание, на котором обсуждались принципиально важные для города проекты.
На северо-западе Москвы в скором времени будет построен крупный торгово-развлекательный центр «Тушино-плаза». Он расположится на пересечении улицы Свободы и Химкинского бульвара, рядом со станцией метро «Сходненская» — это место прекрасно знают жители Тушино. Но чтобы оценить по достоинству удобство расположения нового общественного центра, нужно взглянуть на план развития Северо-Западного округа. Улица Свободы в ближайшем будущем станет крупной городской магистралью, которая свяжет район Куркино с третьим транспортным кольцом. А Химкинский бульвар станет частью новой трассы, которая свяжет Митино и Тушино через нынешнюю улицу Саломеи Нерис. В результате, комплекс «Тушино-плаза» будет легко доступен для жителей сразу трех районов северо-запада Москвы.

Общая площадь четырехэтажного комплекса составит почти 55 тысяч квадратных метров, из которых больше половины займет торговля. Третий этаж станет зоной отдыха и развлечений: здесь расположатся рестораны и кафе, игровые залы, боулинг и кинотеатр с несколькими залами.

На четвертом этаже предполагается разместить офисные помещения. Парковки, пристроенные к «Тушино-плаза», рассчитаны на 1600 машино-мест, что вполне достаточно.
Сама идея «Тушино-плаза» такова, что в нем семья может провести практически целый день. Кстати, в часы пик торговый комплекс сможет одновременно принять до двадцати тысяч посетителей. Проект его размещения был одобрен Общественным советом, и теперь архитекторы будут детально работать над фасадами и внешним видом нового общественного центра.
Обсуждение публикации на форуме
32 комментария, последний 18 апр. 2008