Алешкино. Братовка.

Natalia, 09 мая 2009 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Вот и пришли долгожданные теплые дни. После серых и пасмурных дней зимы сердце радуется солнечным лучам и солнечным зайчикам, отраженным от витрин магазинов, от автомашин и от оконных стекол, тщательно вымытых добросовестными хозяйками. Все сияет и искрится.

На городских газонах пробиваются зеленые травинки, а на ветках деревьев разворачиваются молодые листочки. В тихих двориках уже цветет вишня и черемуха, а на клумбах ярким облаком вспыхнули тюльпаны. Бродячие собаки уже перебрались из мрачных переходов у метро на солнечные площадки перед станционными выходами. Кошки тоже не прочь погреться на лавочках около своих подъездов. По утрам тинькают под окнами синички, а неугомонные воробьи чирикают весь день напролет.
Кажется, что и небо стало синее, и облака белее, и воздух воздушнее.

Почему-то именно в первые майские дни так хочется уйти с асфальтовых улиц в поле, в луга, в лес, в Алешкинский лес.

Алешкино. Братовка.



Он как всегда приветлив, и с радостью встречает горожан. Еще шуршит под ногами прошлогодняя листва, еще в низинках стоит вешняя вода, а лес принарядился в кружевное нежно-зеленое платье. Лес прозрачен. Только весной солнце может пробиться к земле и к молодой поросли, что растет под могучими кронами взрослых деревьев. Только весной солнце может пробиться к речке Братовки, что протекает в глубоком овраге в Алешкинском лесу.

Алешкино. Братовка.


Алешкино. Братовка.


Алешкино. Братовка.


Алешкино. Братовка.


Алешкино. Братовка.


Алешкино. Братовка.


Алешкино. Братовка.



С каждым годом становится все меньше родников и ключей, питающих эту речку, и скоро она, наверное, превратится в ручей, а пока - река тихо журчит на перекатах, по берегам ее желтеют цветы мать-и-мачехи, над ней простирается голубое небо, и склоняются старые деревья.
Обсуждение публикации на форуме
2 комментария, последний 09 мая 2009