Дарю тебе, Ваня, красные штаны.

peskow, 18 октября 2011 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Статья депутата Муниципального собрания района Южное Тушино от фракции КПРФ Владимира Помазанова


Дарю тебе, Ваня, красные штаны.

Хорошие штаны в хозяйстве всегда нужны, а для молодого человека вообще вещь престижная, да и сын Ваня, вроде, не единожды намекал, что старые давно чинить надоело. Сказано – сделано. Подписал сановный отец указ и пошили Ване в срочном порядке красные штаны. Красивые, летние, выходные. А для красоты пущей, даже меховые карманы нашили. Для чего - непонятно. Тем более пошили не за свой счет и даже не за батюшкины деньги, а за счет... семейного бюджета. Удивился сын, удивилась семья и даже несколько возмутилась. Мол за наши же деньги и почему, мол, красные? И карманы меховые? И вообще почему штаны, а не сапоги, те вроде нужнее? Хотя мнения разделились – часть родни признала, что штаны красивые, особенно карманы меховые. И взыграли здесь страсти нешуточные, не только до межнационального мордобоя, но до местного главы управы, префекта, прокурора, и суда Мещанского дошедшие. Одни требуют вместо штанов сапоги пошить, другие карманы убрать, третьи норовят ещё мехов добавить. Вот такие вот «аллегории» гуляют в районе Тушинском по поводу превращения Рощи дубово-березовой, называемой со времен войны Отечественной - «Маяком», в одночасье превращённой в «красные штаны» раздора. А всего то «делов», согласуй заранее с семьёй районной своё решение сделать что-либо им нужное и полезное – цвет, размер, фасон да хоть те же карманы меховые, ведь за их же деньги, то бишь налоги, им же полезное делаешь.

Заповедных мест в Южном Тушине, как и по всей Москве, осталось всего-ничего. Братцевский историко-ландшафтный ансамбль, Обводной канал, Сходненский ковш, да дубово-берёзовая рощица, вплотную зажатая бетонными коробками жилого сектора и средней школы. Вековые дубы, березы с единичными вкраплениями орешника, черемухи, рябины, липы и бересклета мирно умирают от времени, городского воздуха и равнодушия властей. Особую ценность, кроме бесценных пород деревьев, составлял подлесок, лесные травы, включая краснокнижный ландыш, лесные грибы и тот уют и умиротворённость, которую может дать городскому жителю только зелёная тень и влажный воздух леса, терпкий запах цветущих трав, увядающих листьев, отсутствие городского шума и суеты толпы. Много-много лет и жители и власти просили у города лишь одного: сохранить лес, подлечить дубы и березы, удалить гниющие стволы и ветки, наладить уборку мусора и приструнить бомжей, жгущих костры. Найти, наконец, хозяина рощи, отвечающего за порядок в ней.

Допросились. В одночасье, нежданно-негаданно (чуть не написал «без объявления войны»), без всякого согласования с жителями, местной властью, экологическими службами, районными депутатами, технически оснащенные подразделения гастарбайтеров при поддержке механизированного корпуса строительных подразделений «Мосзеленхоза» с утра 3 мая 2011 года стремительно оккупировали две трети рощи (восточный кусок почему-то в планы агрессии не вошёл), в три дня прокопав про меж дубов и берёз траншеи глубиной до полуметра. Какие тут ландыши, тут деревья клонились, корни их рвались как жилы. Возмущению народа не было предела. Многие в буквальном смысле чуть не бросались под гусеницы. И это, как извещали транспаранты, воздвигнутые строителями, всё для «Благоустройства территории парка Дубовая роща «Маяк» в целях создания условий для организации досуга и отдыха населения (СЗАО)». Интересно, знают ли устроители досуга, что население СЗАО составляет под миллион взрослых и детей, а через парк в день проходит не более 300-500 жителей близлежащих 7-10 домов и то, в основном, спешащих на работу или с неё? Так зачем же на это расходовать миллионы неконтролируемых населением денег? Вот тебе Ванечка, красные штаны!

Депутаты выразили протест, поддержанный в начале местной властью. Стройка была приостановлена. Справедливость на короткое время восторжествовала. Потом был сговор и лукавые обещания. «Благоустройство» возобновилось, несмотря на решение прокурора, признавшим незаконность действий строителей. Проведенные встречи с местной властью, организация пикетов и публикаций в СМИ желаемых результатов не принесли. Активистам удается пока отстоять от экологической гибели всего три площадки, на проведение асфальтирования которых разрешение так и не получено. А деньги, очевидно, уже все «распилены» и борьба строителей с жителями будет продолжена.

Ранее неухоженная природная парково-лесная территории сегодня почти на четверть её площади перегружена дорогостоящей плиткой, щебнем и даже асфальтом. Расстояние между непонятно для кого спланированными дорожками в некоторых местах не превышает нескольких сантиметров! Тем не менее, жители протоптали ещё свои, привычные им пути. Природный травяной покров полностью уничтожен привозной землёй. Корни-артерии вековых дубов и берёз в некоторых местах перерублены и засыпаны грунтом на глубину до полуметра, передавлены асфальтом и бетоном. Внешне роща преобразилась – зелёные газоны, ухоженные дорожки, белые стволы берёз. Все это нравится многим жителям, не вникающим в существо проблемы, скрывающей экологическую мину замедленного действия. И начальству умилительно! А погибнет роща – лакомый кусок для потенциальных застройщиков в пяти минутах от метро «Сходненская».

И ещё. Имея естественный уклон, при этом не имея ни естественных, ни искусственных преград, роща легко скатывала с зелёной территории свои поверхностные воды. Кроме того, ранее, дренаж поверхностных вод дополнительно осуществлял искусственный водоём, убранный в конце 80-х годов. Спланированное без учета дренажа необоснованно большое количество тяжёлых дорожек, как будто специально предназначенных для «закопки» бюджетных денег, полностью заболотило местность, неся потенциальную угрозу деревьям. Как в насмешку, в болотную жижу закопали и продолжают безучетно закапываться дорогостоящие сорта цветов и кустарников. Высаживается большое количество экзотических саженцев, в том числе хвойных, ранее в этом природном комплексе не произраставших.

С наступлением темноты роща вымирает. Кроме бомжей, ночных мотоциклистов и случайных пьяниц, расплодившихся в условия плохой освещённости, отсутствия ограждения и охраны. Роща наполняется мусором, бутылками, сломанными стволами и ветками гниющих деревьев. Строители, в нарушении Федерального закона «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЗ, получив формальное разрешение на проведение ранее лицензируемых видов работ, выполнили их без наличия соответствующих стандартов, некачественно, с нарушением норм безопасности, как для здоровья населения, так и охраны окружающей среды. В частности, крепеж детских снарядов, горок, скамеек проведен в неподготовленный грунт, в асфальт, что неизбежно приведет к поломкам и травмам. Асфальтовые и полиуретановые испарения, потревоженные солнечным теплом, вредны как людям, и особенно детям, так и птицам и растениям.

Вот вам жители Тушина и красные штаны, подаренные Ванечке на его день рождения, да на его же собственные деньги. И выбросить неудобно, и носить нельзя. А денег потрачено немерено. Да кто ж их считал? Кто планировал, тот и кроил, «мехом обшивал», «пилил», «закапывал», в том числе, и деньги. Он же и свою работу у себя принимал.
- Носи, Ваня, красные штаны!
- Спасибо, барин...

Обсуждение публикации на форуме
16 комментариев, последний 26 окт. 2011