ДК им. Горбунова.

Sontucio, 15 января 2010 ( редакция: 22 октября 2019 )

Комплекс зданий Дворца культуры им. Горбунова был построен в 1929-1938 годах. в стиле конструктивизма. Это одно из первых крупных клубных зданий в Москве: включает мощный и высокий объём зрительного зала с двумя ярусами балконов. Это самый известный, без преувеличения, Дворец культуры в Москве, давно ставший культовым местом для многих поколений любителей музыки. Концерты проходят не только в самом здании, но и в парке, где по выходным выступают малоизвестные группы. А вот о человеке, чьим именем назван ДК мало кто знает.


ДК им. Горбунова.

ДК им. Горбунова.


Сергей Петрович Горбунов (1902-1933), одним из создателей советского авиапрома. Выпускник Военно-воздушной академии РККА им. Н. Е. Жуковского. После окончания в 1927 году академии, направлен на авиационный завод №22 имени 10-летия Октября в Филях. Под его руководством был освоен серийный выпуск цельнометаллических самолётов; АНТ-3, АНТ-4, АНТ-5, АНТ-6.

ДК им. Горбунова.


Погиб Сергей Петрович в авиационной катастрофе, похоронен в главном колумбарном зале бывшего Донского крематория в Москв. В том же 1933 году авиазаводу №22 присвоено имя С.П.Горбунова. Рядом с захоронением Сергея Петровича Горбунова в 1945 году был похоронен и его брат, авиаконструктор Владимир Петрович Горбунов, один из создателей ЛАГГ-3.

С началом войны, в октябре ноябре 1941 года авиазавод эвакуируют в Казань, ныне это Казанское ПО имени С.П.Горбунова. В декабре 1941 года на территории завода №22 в Филях образован авиационный завод №23, который до 1945 года производил бомбардировщики дальнего радиуса действия Ил-4 и Ту-2. В дальнейшем здесь выпускались Ту-4 вертолеты Ми-6 и Ми-8. В 1961 году постановлением Совета Министров авиазавод №23 стал называться Машиностроительным заводом имени Михаила Васильевича Хруничева.

Именем Сергея Горбунова назван так же и дворец культуры в Филях - легендарная «Горбушка».

Вот ведь бывает в жизни, с одной стороны мало кто знает о человеке Сергее Горбунове, а с другой - его имя вошло в обыденную жизнь как одно из культовых мест Москвы.

Обсуждение публикации на форуме
7 комментариев, последний 18 янв. 2010