Дорога к храму Сергия Радонежского

Natalia, 19 ноября 2021



Храмовый комплекс с церковью преподобного Сергия Радонежского и приходским домом был возведен на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3, в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Соответствующие документы Мосгосстройнадзор передал Финансово-хозяйственному управлению Московского Патриархата 25 мая 2020 года.

1.jpg

2.jpg

3.jpg


Храм был заложен в 2014 году — в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, знаменитого русского святого, великого молитвенника и подвижника, собирателя земель русских, духовного наставника и примирителя великих князей и государственных мужей.

5.jpg

Преподобный Сергий Радонежский с житием. Мастерская Феодосия. Москва. 1-я треть XVI века. Из Успенского собора г. Дмитрова. Москва, музей им. Андрея Рублева.


Точная дата и год его рождения неизвестны. Русская церковь традиционно считает днём его рождения 3 мая 1314 года.

Родителей будущего святого звали Кириллом и Марией. Мальчику при рождении дали имя Варфоломей. Кроме него в семье было ещё двое детей. Старший – Стефан и младший – Пётр.

В 23-летнем возрасте Варфоломей позвал своего брата Стефана жить в пустыню. Но тот недолго пробыл с братом: жизнь в пустыне оказалась слишком трудной, и Стефан ушёл. Варфоломей призвал некоего игумена Митрофана и принял от него постриг, назвавшись Сергием.

Вскоре к нему стали примыкать ученики. Сергий запретил им просить подаяние и ввёл правило, что все они живут своим трудом. За свою жизнь Сергий основал пять монастырей. Самый известный – Троице-Сергиева лавра, а также Благовещенский монастырь на Киржаче, Старо-Голутвин – рядом с Коломной, Высоцкий монастырь, Георгиевский – на Клязьме.

Именно благодаря Сергию ко времени Куликовской битвы почти все русские князья перестали враждовать. Сергий Радонежский имел дар предвидения.

6.jpg

Посещение Дмитрием Донским Сергия Радонежского перед походом против татар. Горельеф работы А. В. Логановского, 1847-1849 гг.

Он благословил князя Дмитрия на битву с татарским ханом Мамаем на Куликовом поле, и русское войско победило.

С именем этого святого связано много чудес. Одно из первых – удивительное обучение грамоте. Учиться Варфоломея отдали в семилетнем возрасте. Его братья быстро освоили чтение, а Варфоломей всё никак не мог научиться. Родители ругались, учитель наказывал, а мальчик никак не мог выучиться и "со слезами молился Богу".

7.jpg

М.В. Нестеров. Явление отроку Варфоломею

Однажды в поле Варфоломей увидел молящегося монаха-черноризца, "старца благообразного, подобного ангелу", рассказал ему о своей беде и попросил за него помолиться Богу. После молитвы старец дал мальчику кусок святой просфоры и велел съесть её, предсказав, что теперь он будет знать грамоту лучше всех своих сверстников. Так и произошло. Сергий был очень образованным человеком. Он знал несколько языков, много читал и многое знал. Знания он передавал своим ученикам. И сегодня считается покровителем учащихся.

В 1392 году Сергий отошёл в мир иной. Через 30 лет после его смерти люди обнаружили его нетленные мощи, а в 1452 году Сергия Радонежского причислили к лику святых.

8.jpg

Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры. Современная фотография


9.jpg

Рака с мощами преподобного Сергия Радонежского. Современная фотография

Сейчас мощи хранятся в Троице-Сергиевой лавре, люди тысячами приходят в этот храм в надежде на исцеление и помощь.