Газета «Вперед».

Sontucio, 27 августа 2007 ( редакция: 22 января 2019 )

Прежде всего, хочется сказать спасибо assaur за идею посетить РГБ и ознакомиться с тушинской газетой «Вперед» изданий 1944 – 1960 годов.

Хоть идея и не отличается оригинальностью, и не раз возникала мысль зайти пусть не в РГБ, а в местную библиотеку, но как всегда чего то не хватало... И вот оформив читательские билеты направились мы (я и Алесей leksey) в город Химки, где по адресу ул. Библиотечная 15, где обосновался филиал бывшей Ленинки, а ныне Российской Государственной библиотеки. До нее можно доехать на 472 автобусе от метро Сходненская или Планерная всего за 28 рублей.

Планов на великие открытия мы не строили, для начала хотелось разобраться, как эта самая библиотечная система работает. Да и плотный жизненный график, расписанный на годы вперед, не позволял расслабиться в тишине читального зала. А в читалке оказалось действительно очень уютно, большая, уютная комната, удобные столы, ковры на полу и тишина. Только неугомонный Алексей своими восторженными репликами и разговорами по мобильному, явно нервировал ботанеющих завсегдатаев читалки.


Алексей за изучением каталога Советских газет 1917 – 1960 годов.

Газета «Вперед».


При заказе интересующей нас газеты запутались в кодах. В результате нам принесли газету «Сталинский путь» МК ВКП(б) по Химкинскому району. Чтение газеты оказалась чрезвычайно интересным занятием и увлекшись им я только через два часа заметил нашу ошибку.
И тем не менее не жалею о потерянном времени. В самом первом номере газеты от 7 ноября 1940 года нашел фотографии реки Химки 1934 и 1940 годов. Текст под ними гласил: «Когда-то в поселке Химки была река Химка. Это была грязная речушка... теперь по воле большевиков построено грандиозное сооружение – канал Москва-Волга. Фото Переславцева». Качество фотографий ужасное, их копирование, на мой взгляд бессмысленно. За подобные рассуждения я был назван Алексеем занудой: «Купи себе машину времени, вали туда и перефотографируй...».


О Тушино естественно ни слова, зато порадовали сводки ТАСС. Не буду вдаваться в подробности и приводить их полностью, в этом нет смысла, просто хочется подчеркнуть интересную закономерность их развития. Как вы понимаете, дело шло к войне, но СССР еще поддерживал с фашистской Германией относительно дружеские отношения. В газете «Сталинский путь» за №3 читаю о переговорах В.М. Молотова с г. Фон Риббентропом и г. Гитлером прошедших в атмосфере полного взаимопонимания. Параллельно критикуется позиция США, поставляющих Англии самолеты и крейсера, а вот о бомбежках Английских городов немецкой авиацией пишется без эмоций и комментариев, типа так им и надо. За несколько месяцев до начала войны все упоминания о Германии исчезают, газета пестрит статьями: «Ховринские большевики в борьбе за план», «Обеспечим овощами рабочих столицы», «Заработала 222 трудодня колхозница Е.Г. Саломахина»... К ноябрю месяцу новые заголовки: «За Родину, за Сталина», «Смерть немецким оккупантам». Номера за май – октябрь отсутствуют, их изъяла цензура в 70-е годы. О чем имеется отмечено на первой странице подшивки. Что пытались скрыть? Трусость и никчемность Советского правительства, однозначно. А еще заставили задуматься о том месте где мне суждено было родиться названия газет из каталога: «Беднота», «Бедняк»... список длинный и гнетущий. Порадовали разве что издания «Баба-Яга» - новая сенсационная комическая, юмористическая и немножко политическая газета, ежедневная и очень дельная (описание из каталога) и газета «Анархист» выходившая в 20-х годах.

Пока я зачитывался Химкинской газетой «Сталинский путь», Алексей метнулся и притащил несколько подшивок газеты «Вперед» выпускавшейся в Тушино, повизгивая от восторга. Вот ее код XIII 66/258. Газет с аналогичным названием в СССР выпускалось более 150, интересующая нас по счету была 40-й. Тут и запутаться не мудрено, учитывая отсутствие опыта в подобных делах. Времени оставалось совсем мало, мы в темпе перелистали подшивки и поняв, что здесь работать и работать решили отложить это приятное занятие на потом. К нему надо еще подготовиться, шпионскую камеру раздобыть, определиться с местом, не просматриваемым четырьмя камерами наблюдения, установленными в читальном зале. Надеюсь в следующий раз наш поход в библиотеку будет более плодотворный.

Обсуждение публикации на форуме
59 комментариев, последний 27 мар. 2011