Гуглим Google

Евгений Морозов, 14 октября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 ) http://www.akzia.ru/view/gazeta/companies/1687.html

image@hamster(4ygak):"Google.jpg"



Сказка-быль о том, как из курсовой работы выросла одна из самых прибыльных компаний в мире.

Компания Google уводит у Microsoft лучших сотрудников, заявляет об открытии филиала на Луне, сканирует книги в библиотеках мира и чуть ли не собирается строить орбитальный лифт. Загадочная и неугомонная компания Google уже 10 лет демонстрирует миру беспрецедентно удобные интернет-услуги и нескучный подход к ведению бизнеса.


Когда-то всех пугали «Майкрософтом» и портретом Билла Гейтса на рабочем столе. Все, кто работали на этого ужасного монстра, были «рабами», все, кто пользовались неудобными продуктами Microsoft, были «чайниками» — не могли разобраться в Apple. Сегодня «Майкрософтом» уже не пугают, а компания Apple счастливо производит MP3-плееры. Нет больше сказки-страшилки про коварную корпорацию, угнетающую гениев. Зато есть радужная быль про Золушку-Google.

У Золушки-Google не было злобных намерений. Она просто трудилась на благо человечества, разбирая завалы пивных бутылок и прочего фаст-фуда, питающего креативность программистов. Пока в один прекрасный день не нашла своего принца/ев — «институциональных инвесторов». Что сделало Золушку-Google еще более привлекательной и перспективной, а главное — доходной...

Умники — повелители интернета
Компания Google придумана умниками для умников. Об интернете в 1995 году никто, кроме них, не знал. Именно умники (или «нерды», как называют их американцы) привели Google к мировой славе, бесплатно жужжа про компанию на всех конференциях, интернет-форумах и чатах. Ведь Google даже на свет появилась как академический проект, задуманный для узкого круга лиц.

Американская мечта а-ля Google: два студента-технаря из Стэнфорда, гараж, немного первоначального капитала, пиво/пицца/два модема и гениальный математический алгоритм. Несколько лет спустя. Студенты-миллиардеры — в затянувшемся академотпуске, их детище по рыночной капитализации переплюнуло саму Time Warner, а гараж превратился в десятки офисов по всему миру. Google — то святое, что осталось в интернете с 90-х, на развалинах войн браузеров и медиакорпораций.

За 10 лет Google завоевала практически все ниши нашего онлайн-существования. Начав с поисковой системы, Google проникла в новости, шопинг, академические исследования, карты местности, видео, e-mail. Информация, в понимании Google, ничем не отличается от потребительских товаров: ее нужно требовать, измерять и получать. Google не остановить: она будет сканировать до бесконечности. Вначале сайты, потом тексты, потом людей.

Философия информации
Успех Google закономерен. Это уникальный поисковый механизм, основанный на «полезности» страниц-результатов. Google проверяет, сколько других страниц «залинкованы» к данной: те страницы, которые поисковик ставит на самые верхние позиции результатов поиска, связаны с наибольшим числом других сайтов (исходя из того, что другие сайты не будут выкладывать ссылки на посредственность на своем). Это и тонкое понимание перспектив развития интернета, которые создатели Google угадали еще в 90-х. Это и прибыльная бизнес-модель, позволяющая Google зарабатывать деньги из воздуха (основной источник дохода — онлайн-реклама, и если ваш поиск содержит слово «телевизор», то рядом с результатами вашего поиска вы увидите ссылки на сайты компаний, которые рекламируют телевизоры через Google).
Главное отличие Google от десятка других поисковиков и тысячи менее успешных интернет-компаний — в философии. Сколько бы ни говорили о том, как важна для компании хорошая миссия и четкое понимание своего места в будущем, соревноваться с малолеткой Google не под силу никому. Ну что может быть понятнее корпоративной миссии «Организовать всю мировую информацию и сделать ее доступной и полезной для всех»?

Google-мышление проявляется даже в том, как компания делает бизнес. Ровно год назад Google перестала быть частной компанией, но то, как это было сделано, разозлило многих на Уолл-стрит и порадовало стольких же в Силиконовой долине — Google построило свое IPO1 так, что финансистам досталось столько, сколько они заслужили, а не в 5–10 раз больше, как случалось раньше). Google — выбор идеалистов. Даже несмотря на многомиллионную прибыль, Google не злит умников (чего не скажешь, например, о Microsoft), а ее создатели вплоть до 2004 года довольствовались номинальной зарплатой в 1 доллар.

Капитализм с человеческим лицом
Технологический бум 2000 года, закончившийся трагедией для многих интернет-компаний, оставил свой след на антропологической составляющей культуры Силиконовой долины. Пока компания Google рассылает пресс-релизы о том, что за ее успехом стоят голуби, ее основатели на семи страницах беседуют с «Плейбоем» накануне IPO (что противоречит правилам бизнеса), а Microsoft обвиняет Google в «кадровом браконьерстве»,— скука долине не грозит. Google заставляет нас задуматься о том, что же такое человеческое лицо капитализма, которое, кстати, в недалеком будущем может стать лицом каждого рабочего стола. Удаляйте Билла.

1 IPO — initial public offering, первичное размещение акций на открытом рынке.


КРАТКАЯ ИСТОРИЯ GOOGLE

1995
встреча отцов-основателей компании, Сергея Брина (кстати, родившегося в Москве) и Ларри Пейджа

1997
Брин и Пейдж создают прототип Google — BackRub

1998
Google обрабатывает 10 тыс. запросов в день

1999
Google «выезжает» из гаража

2000
Google обрабатывает уже 60 млн. запросов в день

2001
У Google появляется опытный исполнительный директор Эрик Шмидт; Google индексирует более 3 млрд. страниц

2002
Google запускает рекламный сервис AdWords; получает сразу 4 престижные награды как лучший поисковик; запускает Froogle

2003
У AdWords — 100 тыс. клиентов; старт Google News Alerts. Начало тестирования Google Deskbar — программы, позволяющей искать файлы на драйверах компьютера

2004
Google объявляет о старте бесплатного почтового сервиса с размером ящика в 1 ГБ; Google покупает компанию Picasa, специализирующуюся на хранении цифровых фотографий; Google готовится к IPO (август). Число индексируемых страниц — 8 млрд.

2005
Google открывает Google Video, Google Maps, Personalized Homepage, Google Talk. Менее чем за год акции Google возросли в цене с 80 до 300 долларов

2005
Google открывает российское представительство (ООО "Гугл"), которое возглавит Владимир Долгов.

Подробнее — http://www.google.com/intl/en/corporate/timeline.html


Основные сервисы Google

Google Alerts: Google оповещает вас по e-mail’у, когда какое-либо из заданных вами слов появляется в заголовках мировых агентств. Если вас интересует Ближний Восток, Google будет ежедневно присылать вам заголовки новостей, в которых есть это сочетание.
http://www.google.com/alerts

Google Answers: за символическую плату специальное отобранные Google специалисты ответят на любой из ваших вопросов. Ответы на все предыдущие вопросы доступны для всех пользователей.
http://answers.google.com

Google Images: поисковая система для изображений. Очень полезна, если вам необходимо найти фотографию, картину и т. д.
http://images.google.com

Google Maps: позволяет посмотреть карту местности заданного места как в обычном, так и спутниковом формате. Выглядит очень занимательно — находка для шпиона.
http://maps.google.com

Google Mail: ящик размером более 2 ГБ, очень удобный поиск и еще много деталей, которые делают процесс работы с почтой намного приятнее.
http://mail.google.com

Personalized Homepage: позволяет создать собственный мини-портал, с которого можно начинать свой серфинг. Например, можно в течение секунды добавить на страничку новости ведущих агентств, погоду для вашего города, почтовый ящик.
http://www.google.com/ig

Google Print: позволяет производить поиск в сканированной опубликованной литературе (книгах, журналах, научных статьях). Также можно увидеть название книги, страницу, содержащую интересующий вас запрос, и библиотеку, где находится эта книга.
http://print.google.com

Google Talk: отличительной чертой является возможность разговора в реальном времени. Качество при этом намного превосходит другие похожие средства связи — и даже телефон (опробовано автором на личном опыте разговоров с США). И все это бесплатно!
http://talk.google.com

Google Base: суть проекта в том, чтобы предоставлять место для публикации любых материалов, которыми могут быть тексты, фотографии, видео и звуковые файлы, или даже целые сайты. Вся информация индексируется и классифицируется, и последующее ее нахождение будет возможно любым пользователем.
http://www.base.google.com/

Прим. 4ygak 'a
Гугол (от англ. googol) — число, в десятичной системе счисления изображаемое единицей со 100 нулями, т.е. 10 в 100 степени. Гугол больше, чем количество частиц в известной нам части вселенной, которых насчитывается, по разным оценкам от 10 в 72 степени до 10 в 87 степени.