Как опубликовать статью.

Dimarik, 12 декабря 2005 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Данная статья является руководством пользователя по публикации текста на Тушинском Хомяке. Со временем и с обновлением функций текст будет обновляться. Надеюсь прежде чем публиковать текст, Вы сможете найти время для ознакомления с данным текстом.

Выбор раздела


Первое что предлогается указать при публикации текста - РАЗДЕЛ. В данный момент список разделов довольно больший и возможно не совсем удобно искать нужный раздел, для этого я лично Вам рекомендую добавлять текст из заранее определённой секции библиотеки.

Если Вы не знаете к какому разделу отнести публикуемый Вами текст, предлогаю выбрать раздел Разное, или выбрать другой (более менее подходящий раздел), но при публикации выставить флажок на только назначенным кланам , с указанием на группу group@hamster:(Редакторы) (подробнее о том как это сделать будет в разделе Ограничение доступа).

Название статьи


Прошу обратить особое внимание на название статьи, хотелось бы видить понятные и не длинные заголовки. По возможности, я понимаю, что иногда трудно уместить важную информацию в небольшой заголовок, поэтому прошу, повозможности, продумывать название публикации.

Автор, копирайт, ссылка на источники


В принципе всё уже написано:
Если вы не являетесь автором публикуемого текста, то, пожалуйста, укажите имя автора или/и ссылку в интернете, откуда материал был взят. Если поля остануться пустыми, то авторство будет приписано вам.
Но, возможно мелко написанно, возможно момент не совсем ясен, поэтому постараюсь подробнее и крупнее разъяснить.

  • Если Вы копируете текст с некого источника, меняете название, добавляете картинок, ссылок, редактируете текст, что-то удаляете и добавляете пару строк - то это не даёт возможность присваивать авторство, или указывать своё имя в графе Автор текста, а в Ссылка на оригинал указывать ссылку на первоисточник. В данном случае Вы не являетесь автором!

  • Если Вы использовали множество (более одного) источников информации, скомпилировали отличную статью, которая помимо того, что цитирует источники, но и имеет Ваши собственные мысли, то здеся Ваше право, указать себя автором. НО, не надо вписывать своё имя в графу Автор текста, это будет сделано автоматически, (Если поля остануться пустыми, то авторство будет приписано вам.). И самое главное не забудьте указать все источники, откуда Вами была взята информация.

  • Если статья полностью Ваша, то и вопросов тут не возникает, единственная ошибка уже мною сказано. Если поля остануться пустыми, то авторство будет приписано вам.

Надеюсь объяснять не стоит важность копирайта, право на интелектуальную собственность и т.д. Будем воровать мы, будут воровать у нас, нам самим будет обидно.

Текс, правила набора, доп. возможности


Это очень большая статья, которая будет включать в себя две основных части: Форматирование текста (WiKi-способ) , а вторая Форматирование текста (возможности Хомяка)

Небольшое замечание: понятное дело, что можно просто написать текст, нажать кнопку готово и всё. Но если у Вас есть время и желание, то будет совсем не лишним украсить текст, сделать его более читаемым. Хотя это и не особо важно, если не сделаете этого Вы, то за Вас это сделают редакторы, но тогда - без обид.

По возможности, как уже неоднократно описывалось, снабжать текст фотоматериалами, ссылками на файлы и т.д.

Разбивка на страницы

Используйте команду [cut_pagе]
Если будете отсюда копировать ее, то замените последнюю букву на английскую e.

Ссылки на другую страницу

Очень просто. Как обычная ссылка ""текст ссылки""""

Вывод на первую страницу

Нужно выполнить два условия:
1) Взвести флажок Вывести описание на главную страницу.
2) Произвольный фрагмент текста в статье должен быть выделен парой следующих последовательностей восклицательный знак-звездочка-восклицательный знак.
На первую страницу могут выводиться только авторские материалы, либо материалы имеющие отношение к Тушино. Все остальное на первую страницу не выводится.

Ограничение доступа


Здесь тоже есть что рассказать.
Как Все могут увидить, есть 4 основных категории допуска:

1 Закрыть / Открыть раздел
2 Закрыть / Открыть для гостей
3 Закрыть / Открыть для гостей снаружи
4 только назначенным кланам.

и так начнём сначала:
1 Закрыть / Открыть раздел - если Вы указываете закрыть, то данный текст будет доступен только для Вас и для администраторов системы ( Dimarik AND leksey ).

Для чего это может пригодиться?
например - если у вас есть фрагмент текста, Вы планируете написать продолжение, но у Вас нет времени, Вы можете опубликовать часть (ту которая уже есть), закрыть статью и дописать при появлении у Вас свободного времени.
Или, у Вас есть идея, но так же Вы ограничены во времени, или в возможностях. Просто пишите идею - набросок, закрывайте статью.

2 Закрыть / Открыть для гостей
Эта функция позволяет спрятать текст от незарегистрированных пользователей.

3 Закрыть / Открыть для гостей снаружи
Эта функция позволяет спрятать текст всех пользователей, кроме пользователей Тушино-Телеком. Возможно, что публикуемый Вами текст, будет интересен только пользователям сети Тушино-Телеком, в таких моментах Вы можете воспользоваться данной функцией.

4 только назначенным кланам.
Эта возможность позволяет ограничить доступ к статье по определёной группе. Может быть полезна, если Вы пишите статью группой, где каждый участник группы - соавтор статьи.

Замечание!
На данном этапе, все эти функции проходят тестовый режим, могут возникать проблеммы с правом доступа к статье, о всех проблемах просьба писать на форум

Редактирование

Важность завершения действия


Первое и довольно важное.
Если Вы решили отредактировать текст, кликнули ссылку Редактировать / Изменить, то система автоматически присвоила Вам и тексту статус РЕДАКТИРОВАНИЕ, т.е. если кто-то в этот же момент захочет отредактировать этот же текст, то он увидит предостережение о том что данный текст РЕДАКТИРУЕТСЯ. Но если Вы, уже зайдя в режим редактирования статьи, передумаете редактировать, то не стоит нажимать НАЗАД, или просто закрывать окно. Лучше всего нажать кнопку ГОТОВО, если Вы не чего не меняли, то ничего и не измениться. Это нужно что бы система поняла, что Вы закончили редактирование и сняла с Вас и с текста статус РЕДАКТИРОВАНИЕ.

Есть такая возможность, что в результате редактирования, текст был потерен. Не растраивайтесь, раз в сутки сохраняется вся база текстов, поэтому есть шанс достать весь Ваш текст. Для этого Вам нужно будет написать письмо с объяснением (желательно подробнее - какой текст, название, когда и кем публиковалось) и отправить по любому адрессу указанному в профайле Dimarik в разделе Контакная информация.

Поле для ввода описания изменений


При редактирование текста, каждый может заметить дополнительное поле для ввода текста, которое находиться ниже основного, с заголовком История изменения текста (не более 250 символов).

Если изменения, которые Вы совершили - значительные и Вы считаете, что нужно сообщить о этих изменениях пользователям, то стоит заполнить данное поле. Постарайтесь кратко описать, что было изменено.
Если значительных изменений небыло, то данное поле заполнять не надо!



Так же советую ознакомиться со статьёй Какой нам нужен контент? (с примерами ошибок) - оставлено для истории