Как оцифровывать (сканировать) старые фотографии

leksey, 23 ноября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 )
В связи с тем, что потихоньку фотографии старого Тушино начинают идти к нам, напишу несколько рекомендаций. Они совсем не обязательны к выполнению - главное все же фотки в любом виде.
Но если вы взялись за сканирование и не против сделать это по-умному, то читайте.


Формат: исключительно TIFF. Такого формата как JPEG не существует. По крайней мере на этапе сканирования. В двух словах: JPEG это деструктивный формат, т.е. он вносит изменения в изображение, а TIFF к данным не прикасается. Файлы в формате TIFF значительно больше JPEG. Но разговор идет о том, чтобы передать нам для публикации на сайте. А живем то мы в одном районе. Запись на CD-R еще никто не отменял.


Разрешение: желательно выбирать оптическое разрешение сканера. Оно обычно указывается в спецификации на сканер или на его коробке.
Но в любом случае нужно сканировать с разрешением не больше 600 DPI.


Глубина цвета: RGB или 24 бита. Если фотография хорошего качества, то можно и в GrayScale (Градации серого).


Изменения изображения: Никаких коррекций ни в настройках сканера, ни после этого в графических редакторах производить не нужно. Также не следует изменять размер получившихся изображений. Получились файлы по 20-30 Мб (или еще больше)? Не беда - так и должно быть.


Если у вас нет времени сканировать или нет сканера, то энтузиЗасты Тушинского хомяка могут это сделать. С обязательным возвратом бумажных фотографий.

Давайте вместе дадим вторую жизнь старым бумажным фотографиям!