Как я снимал «мыльницей»

Alex.Putev, 20 сентября 2006 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Возможно кому то мой опыт пригодится.

Мне часто задавали вопрос: Неужели ты снимаешь "мыльницей" (это про мой аппарат NIKON Coolpix 990.)? Давно хотел написать статью "Как я снимал "мыльницей". Хотя почему снимал... я и не думаю его продавать, хотя купил более совершенную модель Nikon D70. Почему? Да потому что он и сейчас частенько выручает... особенно при МАКРОСЪЕМКЕ.


Ну, так вот ближе к делу.
Постараюсь кратко обрисовать различные способы, которые сделал за неимением возможности в тот момент купить дорогие "прибамбасы" к моему аппарату.

Первая задача, которая стояла передо мной - это как управлять внешними вспышками ведь встроенная вспышка NIKON Coolpix 990 губила весь снимок. Часто слышал такое выражение "вспышка в лоб" и не понимал сначала, о чем идет речь. А когда понял, то стал искать способ избавиться от прямого освещения "в лоб". Долго "чесал Репу" и вдруг осенило ... сделал вот такой «прибамбас» (см. фото 1)

Как я снимал «мыльницей»

фото 1



думаю не нужно объяснять подробно и так видно на фото что этот «прибамбас» собой представляет. В двух словах только скажу ... проволочное кольцо, и зеркальный пластик.
Вот и вся хитрость. Вспышка бьет в зеркало и уходит под углом в сторону от объекта съемки, а далее если использовать Профессиональный свет то в каждой вспышке есть свои улавливающие элементы, которые и реагируют на свет от вспышки с фотоаппарата.
Но в тот момент у меня не было вспышек со встроенными ловушками, а были обычные вспышки (времен СССР) и Unomat 24, и я стал искать способ как заставить эти вспышки срабатывать от отраженного зеркалом импульса встроенной вспышки NIKON Coolpix 990. Совет моего друга оказался во время! Я поехал в фирму ПОИСК-ФОТО и купил там ловушки (см. фото 2 и 3)

Как я снимал «мыльницей»

фото 2



Как я снимал «мыльницей»

фото 3



и вот тогда я "оторвался" (на тот момент) по полной! Получил массу удовольствия и много хороших снимков. 90% фото на моем сайте www.alexputev.com сняты именно "мыльницей NIKON Coolpix 990. " с помощью тех приспособлений, о которых я написал выше. Так что не всегда Дорогая техника нужна для достижения "неплохих результатов"!

Желаю Творческих удачи и Творческого подхода во всем и ВСЕМ!
С уважением Александр Путёв.

Обсуждение публикации на форуме
3 комментария, последний 23 нояб. 2006