Химка

Natalia, 31 марта 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )

Химка


Сколько лет проезжала я на трамвае, а позднее и на троллейбусе, мимо каскадного водопада у канала имени Москвы, но никогда не думала, что это река Химка. Такой же каскад был и на другой стороне Волоколамского шоссе, но после строительства многоярусной эстакады, его пришлось разобрать.


Химка


Интересно, куда приведет меня река?
Иду вверх по течению. Берега реки аккуратно уложены камнями в металлических сетках.

Химка


Прохожу ряд гидротехнических сооружений, и среди бетона и камня вижу первые весенние цветы мать-мачехи.

Химка



Химка


Иду дальше, и удивительно - река уходит под канал. Над коллектором даже сохранилась надпись «Москва-Волга» - так назывался канал до 1947 года.

Оказывается, под каналом протекают две речки: кроме Химки еще и ее приток Чернушка. На речке Чернушке в 1685 году в усадьбе Стрешневых Покровском были выкопаны пруды, которые сохранились до сих пор.

С отменой крепостного права бывший крестьянин Иван Сувиров, арендовав у княгини Е.Ф. Шаховской – Глебовой – Стрешневой землю, устраивает на реке Химке бумагопрядильную фабрику. Купец Александр Дорофеев строит фабрику по крашению и отделки тканей.
Позднее на месте суконной фабрики И. Н. Сувирова, переведенной в Братцево, строится гвоздильное предприятие Варфоломея Маттара.
В 1931 году в Иванькове открывается фабрика детских игрушек и термометров.
Вот такая она была – работящая речка Химка!

Химка


Но, продолжим нашу прогулку. На другой стороне канала река Химка протекает по территории клинической больницы, пересекает Иваньковское шоссе и уже имеет естественные берега.

Химка


Мост через речку является как бы плотиной: с одной стороны река – ручеек, а с другой - полноводная река.

Химка


Ивы и ольха склоняются над водой, крякают утки, и можно поверить, что находишься далеко-далеко от Москвы.

Химка


Вверх по течению речка становится уже и мельче. В этом месте ее запросто переходят вброд бродячие собаки.

Химка


А из под высокого берега бьют ключи, и родниковая вода стремится к реке. Источники Иванькова привлекают сюда любителей чистой воды. С утра до позднего вечера многочисленные жители наполняют ею фляги, бутыли, бидоны.

Химка



Химка


Поднимаюсь на вершину холма. Где-то здесь в прошлом веке находился павильон «Елизаветино», а на противоположном берегу и стояла деревня Иваньково.

Химка


Каменные плиты белеют среди прошлогодней травы.
Это то, что осталось от павильона «Елизаветино»? По семейной легенде Федор Иванович Глебов выстроил этот дворец для своей жены Елизаветы Петровны Стрешневой. В 1807 году на даче в Елизаветино Н. М. Карамзин писал свою «Историю Государства Российского». Этот павильон сгорел в 1941 году во время налета немецкой авиации.
А может быть это замшелые каменные плиты от зверинца? В 1805 году в нем находилось 21 олень, 13 баранов, 9 коз и 104 редкие птицы. Позднее на месте зверинца были построены дачи. А может это фундамент одной из дач?

Химка


В усадебном парке, который почти 250 лет принадлежал роду Стрешневых высаживали хвойные культуры. Многие породы исчезли из-за бедности почв, а также из-за засух. Пропали пихты. Из елей - в 1998 году осталось только 10 штук. Рядом с плитами можно увидеть единственный кедр.

Химка


С высокого холма хорошо видна долина реки Химки, которая вытекает из пропускного коллектора в плотине. Эта плотина высотой в 34 метра перекрыла реку Химку и создала Химкинское водохранилище, которое является частью канала имени Москвы.
Город Химки, выросший из станции «Химки» на Октябрьской железной дороге обязан своему названию речке Химке, которая берет свое начало из болотца на окраине города, там, где находится конечная остановка автобуса №342.

После завершения строительства канала в долине реки Химки хотели сделать природный парк с каскадами прудов и водопадов, как в Петергофе, Но с открытием «Парка культуры и отдыха имени Горького» такой проект оказался не нужным.

Химка



Химка


Сегодня на правом берегу реки Химки красуются коттеджи поселков «Покровский берег» и Дворянское гнездо», и современные корпуса «Англо-американской школы».
И только левый берег с кручами и болотами, с соснами и липами, с пением птиц доставляет щемящую радость и первозданное счастье.

Моя работа была уже закончена, когда на сайте появилась статья «Берег левый – берег правый», где на фотографии – обгрызенный пенек – подтверждение того, что в Москве-реке живут бобры.

Химка


Во время прогулки по реке Химке, я видела такие пеньки и еще возмущалась, кому помешали молодые посадки? Теперь все понятно: молодые деревца понадобились бобрам.

Химка



Химка


Видно, и в водах речки Химки живут бобры.


Обсуждение публикации на форуме
20 комментариев, последний 06 июл. 2010