Клен или Ясень?

SIEMENS, 13 ноября 2009 ( редакция: 10 ноября 2018 )
У Сергея и Татьяны Никитиных в песне «Александра» есть такие строки:

Москву рябины красили
Дубы стояли князями
Но не они а ясени
Без спросу наросли


Так что за ясень пророс без спросу в столице и что ему мешало сделать это раньше? Хотя бы одно такое дерево о котором я хочу вам рассказать растет в каждом дворе, но мало кто знает, как оно называется. Знакомьтесь - это клён ясеневидный, вот он на фотографии.

Клен или Ясень?



Его родина тугайные леса и болотистых территориях США и Канадыы. В настоящее время клен ясенелистный освоил новые места обитания и сформировал на территории Евразии обширный вторичный ареал. Произошло это по причине его массового использования при озеленении парков, садов и скверов на территории России, начиная с XVII века. Как часто бывает у людей, мода на это дерево прошла и его перестали использовать при озеленении парков. Но нееприхотливый к почвенным условиям, обладающий высокой скоростью роста, так же устойчивый к загрязненной городской среде, клен ясеневидный отлично прижился в Москве. Распространяется он самосевом на нарушенных городских землях, а ыот в подмосковных лесах это дерево встречается редко. Конкуренция со стороны других деревьях не дает клену ясеневидному распространиться. Так что следующие строки из песни, утверждающие, что вид у этого дерева деревенский не верны напротив он чисто городской житель.

Что там вьется перед нами
Это ясень семенами
Крутит вальс над мостовой
Ясень с видом деревенским
Приобщился к вальсам венским
Он пробьется Александра
Он надышится Москвой

Клен или Ясень?



Как и все столичные лимитчики, клен ясеневидный цепляется за любой, порой чрезвычайно неудобный участок земли, а так же чрезвычайно плодовит. Процесс расселения идет очень быстро, так как в стадию плодоношения клен вступает уже в возрасте 6 - 7 лет, и смена его поколений происходит быстрее, чем у других видов деревьев. В отличие от своих американских предков, в городских условиях срок его жизни не более 30 лет, в то время как на родине 100 лет. Практическое применение имеет только в США и Канаде, древесина используется при изготовления дешевой мебели.
Обсуждение публикации на форуме
2 комментария, последний 19 нояб. 2009