Клуб юных моряков "Бригантина"

неизвестен, 08 октября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 )
Клуб юных моряков "Бригантина", расположенный в Южном Тушино по /house/137/137 , один ИЗ старейших в Москве 7 декабря 2005 года ему исполнится 44 года. Многие его выпускники бороздят сегодня моря и океаны. В клуб приходят мальчики и девочки 5, 6, 7, 8-х классов, "Бригантина" воспитывает ребят в духе патриотизма, уважения к боевым и славным традициям Военно-Морского флота, развивает у них интерес к истории флота и мореплавания, морским профессиям и сложной корабельной технике, помогает в профориентации.

В течение учебного года с 1 октября по 31 мая, два раза в неделю после уроков по 2 часа проводятся занятия в кружках. Все занятия, летняя практика, экскурсии проводятся бесплатно. 5 летнее время с 1 июня по 30 сентября клуб организует морскую практику на учебных кораблях Кронштадтской военно-морской базы, а также шлюпочную практику на Химкинском водохранилище на собственных шлюпках, где ребята учатся ходить на веслах и под парусами. Первые два года обучения ребята занимаются по программам юнг, а третий и четвертый годы - по программам судоводителей. И тогда ребятам выдается настоящая морская форма.

/archive/file/Tushino/KYM.jpg



Преподают в клубе профессиональные моряки - капитаны 1 ранга, "старые морские волки". За время учебы ребята изучают историю Российского флота, им рассказывается о подвигах моряков, кораблей-героев, они изучают сигнальное и такелажное дело, штурманское дело и, конечно, шлюпку.

В клубе работают кружки: компьютерный, фото, судомодельный и кружок рукопашного боя. Но больше всего, конечно, юнгам по душе занятия на действующем тренажере капитанского мостика. Наверное, именно на этом мостике зарождается и крепнет мечта о дальних плаваниях. А через год-другой мечты осуществляются. Начиная с третьего года обучения курсанты проходят морскую летнюю практику на учебных кораблях в г. Кронштадте. Здесь ребята живут жизнью настоящих моряков, все приходится делать самим: и драить палубу, и варить обед на камбузе, и стирать форму. Зато какая радость самому управлять кораблем и побывать на настоящих подводной лодке и миноносце, походить в море под парусом на шлюпке. Здесь вырабатывается и характер, и воля, и дисциплина, и чувство товарищества.

В своё время я даже успел побыть курсантом, или лучше сказать юнгой, в "Бригантине", правда длилось это не долго, нехватило усидчивости, да и в том возрасте хотелось больше гулять, а не заниматься... а мог бы, стать капитаном.
Обсуждение публикации на форуме
9 комментариев, последний 27 февр. 2006