Краски осени

Natalia, 13 ноября 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Жизнь человека сравнивают с временами года.
Детство и юность сродни весенним дням. Дети неугомонные, как весенний ветер. Их звонкие голоса перекликаются со звоном капели и журчанием весенних ручьев. Детские улыбки, беззаботность, приближающиеся летние каникулы – все хорошее впереди - это весна.
Жизнь зрелого человека похожа на устоявшуюся летнюю пору. Иногда только небольшие тучи набегают на небо, как мелкие неприятности и проблемы. Но вопросы решаются, и снова над головой голубое небо и белые облака, зовущие куда-то вперед, к новым открытиям и победам.

Но вот приходит осень - пора старости.

Краски осени



В редкие теплые дни пожилые люди выходят из дома на любимые лавочки. Иногда, проходя по бульвару, замечаю отложенную книгу или газету, а старушка, или старичок, опершись на клюку, дремлют на солнышке. И не верится, что когда-то и они были пионерами, студентами, ударниками Коммунистического труда. Да, старые люди сварливы и капризны, лезут не в свои дела, учат и донимают своими советами, но это от накопившихся болезней, от большой и непомерной любви, от желания быть нужными.

Краски осени


Краски осени


Краски осени



Все в жизни подчиняется своим правилам. По какому-то закону природы именно осенью листва деревьев из одного зеленого цвета преображается в целую гамму теплых цветов. Таким богатыми оттенками и таким количеством красок не может похвастаться ни одно время года. Цвет листвы клена не похож на листья березы. А листья сегодняшние не похожи по цвету на листья вчерашние.

Каждый день новая цветная картина! Вот она, золотая осень!

Краски осени


Краски осени


Краски осени



Это природа старается осень жизни украсить яркими красками и как бы говорит: «Ваш жизненный путь тернист и долог. Вы многое узнали и постигли. Ваш жизненный опыт богат. Вы были свидетелями стольких событий, и сколько еще предстоит пережить!»

Краски осени


Краски осени



И наблюдая за природой, можно утверждать, что осень самое красивое время года, а потому и осень жизни человека должна быть самой счастливой, радостной и светлой!

Краски осени



Все золото осени у Ваших ног!
Обсуждение публикации на форуме
6 комментариев, последний 17 нояб. 2007