Ложный Тушинский аэродром

SEMPER, 02 августа 2015 ( редакция: 19 октября 2019 ) http://vk.com/tushino20plus?w=wall-80724605_26920

Небольшое диванное краеведческое исследование.

В журнале "Наука и Жизнь" №5 за 1985 год в статье про ПВО Москвы во время Великой Отечественной Войны под названием "Щит над Москвой" есть глава "Первый налёт на Москву". Нашел в этой статье следующий текст: "В 5 километрах от Тушинского аэродрома был сооружен ложный аэродром с ангарами, макетами аэродромных сооружений, макетами «яков» и «мигов»."

Больше никакой информации нет.

Отсюда возник вопрос: Где был ложный аэродром, если известно, что подразделения 251-го зенитно-артиллерийского полка, строившего ложный аэродром, базировались в 5 военных городках на Ильинском, Волоколамском и Пятницком шоссе: 1-й дивизион в поселке Рублёво, 2-й дивизион в деревне Павшино, 3-й дивизион в деревне Куркино, 4-й дивизион в деревне Чернево, а на южной окраине деревни Митино размещались штаб полка, полковая школа и тыловые подразделения: медсанчасть, артиллерийские и автотракторные мастерские, а также штаб 7-го прожекторного полка?



На Яндекс карте мной был очерчен круг, центром которого был Тушинский аэродром, после чего всё это было наложено на немецкую аэрофотосъёмку 1942 года. И тут же был найден тот самый ложный аэродром-призрак.


Сейчас в этом месте находятся 1-й и 2-й микрорайоны Павшинской поймы города Красногорск (как раз на границе пятикилометровой зоны от Тушинского аэродрома), во времена же войны, там были только заливные луга. Однако на немецкой аэрофотосъемке это место помечено именно как аэродром (нарисован самолёт).