Наш человек в Книге рекордов.

Андрей Лебедев, 08 февраля 2006 ( редакция: 10 ноября 2018 )

Наш человек в Книге рекордов.



Поистине, невероятные возможности человеческого организма были продемонстрированы 8 января в яхтенном порту Строгинской поймы.

Время около двенадцати, ледяная купель очищена от мелкого острого льда. Все готово. Репортеры включили камеры. Все в ожидании. К проруби подходит молодой человек - Карим Диоб, снимает футболку и спокойно погружается до уровня плеч в ледяную воду. За происходящим следит Владимир Степанович Гребенкин, президент ассоциации зимнего плавания, личный врач и секундант Карима Диоба. Проходит десять минут, у Диоба начинается дрожь и покраснение кожи. «Это хорошая реакция, - заверяет всех присутствующих Владимир Гребенкин. - Сейчас он приближается к критической отметке - 20 минут. Обычного человека, попавшего в прорубь в одежде, не спасет даже Склифосовский». Организм Карима уникален. Температура воздуха -3 -5С°, температура воды +ЗС°. Проходит еще пятнадцать минут.
- Ну что, выходим?
- Да, все.
Карим Диоб окунается с головой и под аплодисмен ты восторженной публики выходитиз воды. Итого 35 минут в ледяной воде. Все перебрались в холл плавучей бани, где после «заморозки» начался процесс «разморозки». Признаться честно - зрелище не из приятных. Да и самому Кариму пришлось терпеть адскую боль. Причем согревать его можно только теплом, исходящим от тела другого человека. Так, минут двадцать Карим Диоб, укутанный в одежду, и Владимир Степанович Гребенкин стояли обнявшись. Первый вопрос, который задали журналисты: «На какой минуте вы поняли, что наступил «критический момент» вашего рекорда?» Карим Диоб улыбнулся: «Я прошу всех понять, что сегодня была лишь тренировка http://boksvideo.ru/». Карим занесен в Книгу рекордов Гиннесса как человек, находившийся в ледяной воде долгое время. В прошлом году он пробыл в проруби 45 минут и посвятил свой рекорд шестидесятилетию Победы над фашизмом.

Андрей ЛЕБЕДЕВ, фото автора.


Обсуждение публикации на форуме
4 комментария, последний 19 мар. 2006