Наш еще старенький Полет

lessya, 07 января 2006 ( редакция: 16 января 2019 )
До начала 90-х, в Москве насчитывалось порядка 20-ти детских кинотеатров. Вся детвора школьного возраста, не пропускала ни одного киносеанса. Смотрели все, начиная с анимационных фильмов, сказок, комедий, заканчивая индийскими кинолентами. Билеты в такие кинотеатры стоили по 5 –10 копеек, поэтому фильмы смотрели по нескольку раз.


Наш еще старенький Полет


Здание кинотеатра «Полет» было построено в 50-е годы пленными немцами. Изначально в нем размещался Клуб Офицеров «Дружба». Для молодых и красивых ребят в форме начальство устраивало здесь балы. Затем в 1974 году здание переоборудовали в детский кинотеатр. На протяжении 30 лет сюда после уроков прибегали мальчишки и девчонки.

Наш еще старенький Полет


Сейчас здание кинотеатра находится на реставрации. Пока, вместо афиш, висят объявления: «закрыто на ремонт». По словам директора «Полета», вновь принять своих молодых посетителей кинотеатр сможет примерно через год, красивым и обновленным.


«В перспективе, здесь будут новые кресла, новый зал, будет буфет, компьютерный клуб, будет современная аппаратура долби -сурраунд».

Наш еще старенький Полет


Весь репертуар будет рассчитан исключительно на детей и подростков. Наравне с современными фильмами, такими как Гарри Поттер, ребята смогут смотреть и старые любимые киноленты: «Неуловимых мстителей», Приключения Электроника. Примечательно, что цены на детское кино, планируется сделать очень даже умеренными – 20 рублей. Осталось получить поддержку от министерства Культуры.

Наш еще старенький Полет


В ближайшие несколько лет столичные власти планируют восстановить 8 детских кинотеатров. Одним из первых был реконструирован кинотеатр Пионер в районе Дорогомилово. С сентября прошлого года, там начались первые кинопоказы. Условия самые современные: система долби сурраунд, большой экран, мягкие сиденья. К 2005 году помимо кинотеатра «Полет», должны открыться кинозалы «Салют», «Искра», «Юность», «Березка», «Арктика» и «Молодежный». Репертуар в них будет исключительно детский.

Наш еще старенький Полет


Наш еще старенький Полет


Наш еще старенький Полет


Наш еще старенький Полет


Наш еще старенький Полет



Источник: Информация заимствована в ТИИЦ.