OutKast

4ygak, 15 октября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 ) http://outkasted.narod.ru
Дуэт OutKast - это Andre Benjamin (Dre the Gemini) и Antwan Patton (Big Boi the Aquarius). Они ходили в одну школу в Атланте, в районе Ист Поинт. После нескольких рэп-битв они друг друга зауважали. Поначалу их коллектив назывался Two Shades Deep, Big Boi был Black Dog, а Dre был Black Wolf. Вскоре они стали Outkast. Их взяла под крыло компания Organized Noize Productions, которой обязаны успехом такие иполнители, как TLC и Xscape. Подписав котракт с местным подразделением (LaFace) сразу после школы, OutKast записали и выпустили сингл Player's Ball, который достиг первого места одного из рэп-чартов. Сингл покинул вершину хит-парада только спустя шесть недель, был назван золотым и создал основу для издания альбома.


image@hamster(4ygak):"Outcast.jpg"



Этот альбом, Southernplayalisticadillacmuzik, попал в лучшую двадцатку по итогам 1994 года и получил статус платиного к концу года. Dre и Big Boi также стали Лучшей Новой Рэп-группой Года на 1995 Source Awards.

OutKast вернулись с новым альбомом в 1996 году, выпустив ATLiens в августе; он получил статус платиного из-за сингла Elevators (Me & You) (номер 12 в хит-парадах поп-музыки, номер 1 в рэп-парадах), заняв первое место в Top 40.

Затем последовал альбом Aquemini (1998), тоже занявший второе место и ставший дважды платиновым. В этот раз на альбоме не было мегахитов, но критики щедро воздали ему хвалы, расценив его как большой прорыв. Los Angeles Times назвала Aquemini замечательным образцом хипхопа, отметив, что Dre и Big Boi мастерски используют свободные, быстрые и диалоговые тексты. Затрагивая такие темы, как эмансипация, наркотики и проблема взаимоотношений, они исследуют самые мрачные стороны человечества, подталкивая своих слушателей на самоанализ. Альбом "Aquemini" получил оценку "A" в Entertainment Weekly, 35 позицию в журнале Spin в списке 90 лучших альбомов 90-х; четыре звезды (их высшая оценка) от Rolling Stone, и номинацию на Grammy как лучший рэп-дуэт или рэп-группа.

image@hamster(4ygak):"Outkast2.gif"



К несчастью, в силу в некоторой степени причудливых событий, OutKast подверглись судебному преследованию за заглавный сингл с альбома, Rosa Parks, и никем иным, как самой Rosa Parks, борцом за гражданские права, которая заявила, что OutKast незаконно использовали ее имя для продвижения своей музыки, протестуя к тому же против некоторых строк текста. Первоначальное судебное решение закрыло дело в конце 1999 года, но аппеляцию все еще ожидали, когда группа выпустила свой четвертый альбом, Stankonia, в конце 2000 года.

Альбом Stankonia стал четырежды платиновым. Заглавный сингл с него, B.O.B., взорвал американские хит-парады. Но главное событие было впереди; сингл Ms. Jackson, вот что сделало OutKast всемирно известными. Мелодия, драматичный и жизненный текст, подкрепленные супервидео (реж. G. Grey) - все это покорило сердца миллионов людей во всем мире.

В 2001 году OutKast подготовили и выпустили сборник своих треков со всех четырех альбомов - Big Boi & Dre Present...OutKast. "После Stankonia у нас появилось множество новых фанатов" - говорит Dre. "Они не знали о Southernplayalistic, ATLiens, Aquemini. Мы должны были дать им понять, где мы сейчас находимся". В том же году они участвовали в выпуске дебютного альбома Dungeon Family.

В сентябре 2003 года вышел альбом Speakerboxxx/The Love Below - один из самых ожидаемых альбомов 2003 года, по мнению некоторых критиков. Они не ошиблись: только за первую неделю было продано более 500 тысяч копий, благодаря чему OutKast сразу возглавили чарт Billboard. Альбом необычен и по форме, и по содержанию - это как будто два сольных альбома в одной коробке. На одной пластинке зажигает Dre, другую написал Big Boi, причем совместных треков практически нет. Про музыку можно сказать так: Big Boi начинает там, где закончилась Stankonia, Andre кардинально меняет стиль. Смелый эксперимент удался - альбом понравился и музыкальным экспертам, и народу, став мультиплатиновым и получив Грэмми как Лучший Альбом Года и Лучший Рэп-Альбом.

К несчастью, Andre заявил, что хипхоп его больше не вдохновляет, и он хочет заняться чем-то другим. О распаде OutKast речи не идет, он и Big Boi по-прежнему лучшие друзья. Будем надеяться, так будет и дальше.

Ms. Jackson
The Whole World (ft. Killer Mike)
Hey Ya!
Обсуждение публикации на форуме
2 комментария, последний 15 окт. 2005