Первый зазимок.

Natalia, 13 октября 2009 ( редакция: 10 ноября 2018 )

Всю пятницу лил дождь. Поездка на дачу на выходные была под вопросом. Но в субботу погода резко изменилась к лучшему: облака рассеялись, выглянуло солнце и заметно потеплело.
Решили ехать на дачу, чтобы обрезать ветки с двух яблонь и, если получится, сжечь их. Только бы погода не подвела.

К вечеру субботы яблони помолодели и стали прозрачными, а на улице стало сыро и морозно. Костер никак не хотел разгораться, и сжигание веток перенесли на завтра.

Наступившая ночь была тихой и звездной. Местные собаки забились в свои конуры и не лаяли. Тихо было и со стороны канала – празднование юбилеев на воде закончилось. Луна то пряталась за маленькие тучки, то снова появлялась на небе и светила как вселенский фонарь. Ночные тени были яркими и таинственными.

Первый зазимок.


Первый зазимок.



Утром меня разбудил солнечный луч, который прорвался сквозь занавешенные шторы. Все еще спали, я вышла в сад. Все трава была покрыта белым инеем, вода в ведрах накрылась сантиметровым льдом. Под осенним солнцем таял иней на крыше, и отовсюду доносилась голосистая капель.

Первый зазимок.


Первый зазимок.


Первый зазимок.



Иней испарялся и над землей поднимался туман. Но самое интересное, от легкого дуновения воздуха с деревьев тихо осыпались листья. Такого листопада я еще не видела!

Первый зазимок.


Первый зазимок.



И если вчера тополя радовали своим золотым одеянием, то спустя несколько часов, деревья стояли грустные и голые, готовые к зимним холодам и снегопадам.

Первый зазимок - это предвестник зимы!

Осень – до свидания!



Обсуждение публикации на форуме
14 комментариев, последний 14 дек. 2009