Покров, Покров, покрой избушку теплом!

Natalia, 17 октября 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )
14 октября, на Покров, выпал первый снег.

Покров, Покров, покрой избушку теплом!



Покров, Покров, покрой избушку теплом!



Покров, Покров, покрой избушку теплом!



Великий русский народ за многие века подмечал все:
На Покров до обеда осень, а после обеда – зимушка-зима.
Если лист с дуба и берёзы на Покров упадёт чисто – к лёгкому году, а не чисто – к строгой зиме. Если в Покров выпал снег, то в Дмитриев день (8 ноября) будет непременно то же. От первого снега до санного пути шесть недель.


С Покрова крестьяне начинают конопатить свои избы. На Покров скотину кормят последним снопом, и с этого дня держат дома.
От Покрова нанимались на работу. После уборки урожая у мужиков работы было мало, и они охотно уходили в отходники. С 14 октября во многих местах начинались Покровские ярмарки.
Покров – покровитель свадеб. Девушки, веря в силу Покрова содействовать брачному союзу, спозаранку бежали в церковь и ставили свечу празднику. Существовало поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет.

Покров пресвятая Богородица! Покрой мою победную головушку жемчужным кокошником, золотым подзатыльничком! Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком!

Покров – конец хороводам, начало посиделкам.
На посиделки молодежь собиралась либо поочередно в тех домах, где имелись молодые парни и девушки, либо нанимали специальную избу. «Прясть собирались все девки вместе по понедельникам, средам и пятницам. Девки собираются и прядут при лучинах до полуночи, и кавалеры тут же, и родители уже не следят, потому как они работают. Парни нередко тоже приходили с работой – лапти плели, вили веревки, а кто просто сидел рядом с девушкой и крутил ногой самопряху.
Которая девушка веретено напрядет, ей делать нечего. Тогда она прялкой прикроется и с кавалером любезничает. А которая не успевает, та хитрит – из дома полное веретено принесет и поставит. Парни любили тех, что проворнее».

Не стой, милый, у порога,
Проходи на лавочку!
На спесивься, отодвинь
Мою точену прялочку.

Полотенце вышивала
Петухами, утками.
Я миленка поджидала
Часами и минутками.

Покров, Покров, покрой избушку теплом!



Покров, Покров, покрой избушку теплом!



Покров, Покров, покрой избушку теплом!




Если на Покров выпадает снег, то это предвещает много свадеб.

Обсуждение публикации на форуме
6 комментариев, последний 20 окт. 2007