Полет навигатора на больничную койку.

Georgiy, 17 марта 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Долго сомневался, стоит ли писать об этом, какое мне дело не мои дети без дела слоняются по улице. Очень прошу читателя особенно родителей прочитать все до конца.

Мой отец мечтал убежать из дома и примкнуть к беспризорникам, жить с ними в котле для разогрева асфальта. Ему нравилась их свобода и кураж, с каким они выпрашивали папиросы у проходящих мужчин. Вспоминаю свое детство у дома, где я жил проходили трамвайные пути, по ним с грохотом пробегал трамвай, на колбасе которого со свистом и криками по трое и даже по четверо катались пацаны.


Лет 50 назад в Москве среди молодежи мужского пола было модно лупцевать, друг друга солдатскими ремнями. На ремнях были массивные латунные пряжки, а для большего веса пряжку заливали свинцом. В конце концов, получался своеобразный кистень. Очень опытные бойцы умели ребром пряжки раскроить череп противника.

А однажды соседский мальчишка пришел из школы, держа у лица платок, а на платке был выбитый его глаз. Все испугались, а в глазной больнице глаз ему вставали на место, и он стал героем двора на время, пока об этом событие все не забыли. Так развлекались раньше.

Простите ради бога за мрачную увертюру. На глаза мне попалась маленькая заметка в районной газете Вестник Северного Тушина №3 (127) март 2007 года.

Привожу заметку полностью ниже.


Мой личный рекорд

(не пытайтесь это повторить)
Практически каждые выходные мы с друзьями учимся бегать по стенам. Правда, пока еще не очень хорошо получается. Пробегаем по вертикальной стенке максимум два метра и примерно на метровой высоте. А еще забираемся на гаражи и прыгаем с крыши на .крышу. Иногда расстояние между гаражами бывает больше двух метров.
Ну, и еще разные акробатические элементы репетируем. Я лично могу прыгнуть с гаража высотой полтора метра и сделать сальто, но не такое обычное, когда встаешь на ноги, а так: когда остается несколько сантиметров до земли, делаешь кувырок и приземляешься на спину. Это нужно для того, чтобы не отбить ноги.
С помощью еще двух ребят я могу залезть на высокую стену, куда ни один человек не заберется без особых приспособлений. Испытывать человеческие возможности - это так интересно!
Сергей ЧИКОВАНИ, 13 лет


Все началось с «13 района». Претензий к фильму нет, снято динамично, смонтировано великолепно, особенно трюки. Посмотрев этот фильм, сразу стало модно двигаться не по пешеходной дорожке, а по крышам домов и их стенам, благо все это бесплатно до поры до времени. Дорогой читатель, что выглядит в кино просто, красиво и легко, является постановкой трюкового кадра, из тысячи малых сцен образуется беспрерывный захватывающий эпизод.

Что же происходит в жизни? Ребенок вернулся с очередной прогулки, ноги целы, руки целы, и родители успокаиваются, еще один день прошел, и ничто не потревожило тихого семейного счастья. Но вот прошло немного времени, и начались непонятные изменения в здоровье и умственных способностях любимого чада. Организм даже подготовленного многолетними тренировками спортсмена страдает от падений, принятых на себя ударов и даже от нанесенных противнику ударов. Рекорд в спорте похож на монету: лицевую сторону мы видим, а оборотную нет.

Изменение внутренних органов при травматическом на них воздействии приводит к необратимым последствиям. В человеческом организме нет ничего лишнего. Наш организм это очень точный прибор, отлаженный природой за миллионы лет эволюции. Вы же не регулируете ход часов при помощи молотка.

Чтобы я хотел пожелать вам на прощанье. Оторвите свой взгляд от телевизора, выйдете во двор дорогие папы, узнайте, наконец, чем занят ваш ребенок. Воспитание свого чада - это основная ваша задача в этой жизни, и никто за вас, ее не сделает.