Последствия создания обыкновенных газонов под древесным пологом Дубовой рощи для её природного комплекса

peskow, 28 июня 2011 ( редакция: 22 октября 2019 )

В случае, если озеленителям всё же удастся создать настоящий газон – с плотной дерновиной и низким густым злаковым травостоем (что практически невозможно из-за несоответствия местных условий произрастания, прежде всего – освещённости, экологическим требованиям используемых для газонов луговых злаков), природному комплексу Дубовой рощи будет причинён столь существенный вред, что его экосистемные свойства и биологическая устойчивость будут полностью утрачены.

1. Негативное влияние на состояние и продолжительность жизни деревьев

1.1. Образование плотной дернины – обязательное условие создания и содержания злаковых газонов. В лесоводстве давно известно, что задернение является одним из основных факторов, препятствующих нормальному функционированию и развитию лесной растительности в целом и древесной в частности: оно затрудняет газообмен и поступление влаги в почву, препятствует прорастанию семян и развитию лесных деревьев, кустарников и трав, т.е. их естественному возобновлению. Безусловно, устройство и поддержание газонов в Дубовой роще негативно повлияет на состояние и резко снизит жизнеспособность преобладающих здесь высоковозрастных деревьев, выросших в лесной среде, и приведёт к преждевременному распаду древостоев.

1.2. Одним из основных требований к содержанию газонов – «травяного покрова, созда-ваемого посевом семян специально подобранных трав, являющегося фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции» (действую-щий ГОСТ «Озеленение городов. Термины и определения») – является, наряду с регулярным поливом в засушливое время и частой стрижкой травостоя, удаление с его поверхности листового опада и растительной ветоши. Между тем, сохранение и естественное разложение листового опада и других растительных остатков является обязательным условием поддержания нормального функционирования леса и древесных растений, для которых опавшая и перепревшая листва является важнейшим источником поступления в почву органических питательных веществ. Её регулярное удаление приведёт к ослаблению и преждевременному отмиранию деревьев и кустарников в Дубовой роще.

2. Невозможность естественного возобновления древесных растений и восстановления лесных трав

Полное уничтожение под пологом древостоев лесных трав и почвозащитных кустарни-ков, которые вместе с листовым опадом создают оптимальные условия (температурный ре-жим и влажность почв и приземного слоя воздуха, промерзание лесной подстилки и почв зи-мой и иссушение летом) для прорастания семян и развития лесных растений – деревьев, кустарников, трав и мхов, полностью блокирует функционирование лесного сообщества и приводит его к полной деградации и, соответственно, резкому снижению средозащитной, средостабилизирующей и природоохранной эффективности. Несмотря на значительную нарушенность природного комплекса Дубовой рощи в результате её неупорядоченного рекреационного использования в течение многих десятилетий, природовосстановительный потенциал здесь не был утрачен. Это подтверждается наличием в составе растительности лесных видов трав и кустарников, в том числе индикаторных, а также нормальным плодоношением и естественным возобновлением дуба, лещины, бересклета бородавчатого, жимолости лесной. Если бы в Дубовой роще было проведено экологически грамотное благоустройство (проложены прогулочные дороги с водопроницаемым покрытием, причём обоснованной протяжённости, и установлены скамьи), то «островки» лесных трав и кустарников могли бы стать источником их постепенного естественного расселения на остальную территорию рощи и восстановления её биологического разнообразия в целом. Замена в благоустроенной таким примитивным образом части Дубовой рощи естественной травянистой растительности с лесными видами и лесной подстилкой обыкновенными злаковыми газонами полностью исключает здесь возможность естественного восстановления и развития лесных растений, формирования ими биологически устойчивых и экологически эффективных природных сообществ.

2.1. Плотная дернина как непременный элемент обыкновенного газона полностью ис-ключает возможность естественного возобновления древесных растений (деревьев и кустар-ников) в Дубовой роще, соответственно, будет утрачена возможность естественной смены поколений древостоя. В процессе его преждевременного распада придётся постоянно подсаживать новые деревья взамен выпавшим – за счёт городского бюджета (следует особо отметить, что используемый ныне при озеленительных работах крупномерный посадочный материал стоит очень дорого).

2.2. Создание обыкновенного газона предусматривает снятие естественного травяного покрова с верхним почвенным слоем и использование искусственных почвогрунтов, которы-ми слоем не менее 20 см покрывают естественные городские почвы. Произошедшее в Дубо-вой роще физическое уничтожение естественного травяного покрова с лесной подстилкой и лесными травами вместе с их корнями, отсутствие источников распространения семян таких трав исключает возможность естественного восстановления лесного травяного покрова.

3. Резкое ухудшение условий обитания животных

Замена лесной травянистой растительности и лесной подстилки злаковыми газонами с плотной дерниной и обусловленная этим необходимость регулярного удаления листового опада однозначно приведут к окончательному исчезновению сложного комплекса беспозво-ночных животных, обеспечивающих разложение листового опада и биологическую транс-формацию лесной подстилки. Замена разнотравья, включая крапиву и другие растения, необ-ходимые многим насекомым для питания и размножения, 3-4-мя видами злаков, к тому же регулярно выстригаемых, однозначно приведёт к резкому снижению видового разнообразия насекомых, включая многочисленные виды-опылители и регуляторы численности других опасных для растущих в городских условиях деревьев растительноядных насекомых, дающих регулярные вспышки численности (дубовая листовёртка, тополёвая моль и др.).

Почвенные беспозвоночные животные составляют основу питания таких гнездившихся в Дубовой роще птиц как зарянка, соловей, рябинник и белобровик, которые лишаются своей кормовой базы. В весенне-летний период насекомыми питаются практически все виды певчих птиц, даже домовые воробьи. Резкое сокращение обилия беспозвоночных животных неизбеж-но повлечёт за собой исчезновение на гнездовании в Дубовой роще практически всех лесных птиц.

В «благоустроенной» части Дубовой рощи совершенно не остаётся мест для размножения птиц, гнездящихся в густых куртинах высокотравья, особенно – в локальных зарослях крапивы, или под защитой лесных трав. Это соловей, пеночки весничка, трещотка и зелёная.

В результате видовое разнообразие гнездящихся в Дубовой роще птиц сократится при-мерно до 6-9 видов: здесь смогут гнездиться только серые вороны и виды-дупло-гнёздники – большой пёстрый дятел (при условии сохранения фаутных деревьев), скворец, серая мухоловка, мухоловка-пеструшка, большая синица и лазоревка, зяблик, полевой и домовый воробьи. Наиболее красиво поющие птицы – соловей, дрозд белобровик, зарянка, пеночка весничка – навсегда покинули превращённый в озеленённую территорию типа «деревья на газоне» лесопарк как место гнездования. Теперь их красивое пение может быть услышано здесь только во время весеннего пролёта.

Таким образом, устройство обыкновенного (низкотравного злакового) газона под древесным пологом Дубовой рощи однозначно приведёт к резкому сокращению здесь биологического разнообразия и фактическому уничтожению её природного комплекса. От него уцелеет только один, самый устойчивый компонент леса – древостой, однако и он окажется в крайне неблагоприятных условиях произрастания и сравнительно быстро распадётся. Средозащитная и средостабилизирующая эффективность Дубовой рощи будет сведена к минимуму, а природовосстановительный потенциал – утрачен. Помимо экологического вреда, причинённого Москве примитивным «благоустройством» Дубовой рощи, выполненным Мосзеленхозом, нашему городу причинён экономический ущерб: теперь из бюджета города потребуются ежегодные существенные затраты на поддержание Дубовой рощи в виде «зелёной декорации».


Руководитель Московского городского общества защиты природы Морозова Г.В.