Поздравление учителям!

Bell, 06 октября 2006 ( редакция: 04 декабря 2018 )
Учитель, перед именем твоим
Позволь смиренно преклонить колени!

Эти строки приходят на ум, когда вспоминаю беззаботные годы в стенах школы № 677, выпускницей которой была в 1986 году.
Поздравляю всех учителей с праздником, низкий поклон учителю русского языка и литературы ТУУЛЬ КСЕНИИ НИКОЛАЕВНЕ. Об этом человеке надо слагать стихи, но я не поэт, поэтому посвящу любимому учителю оду в прозе. Приглашаю вас на экскурсию по моим школьным воспоминаниям. Входите, здесь вам рады. Слева от входа кабинет директора (в то время Ксения Николаевна возглавляла школу).


Школы в Тушино. Школа №677.

ТУУЛЬ КСЕНИЯ НИКОЛАЕВНА



В этот грозный кабинет мы входили без страха и волнения, там увлеченно, с безграничной самоотдачей, проводила литературные факультативы Ксения Николаевна, приобщая нас к классической литературе. За чашкой чая, в теплой дружеской обстановке мы учились понимать прекрасное, спорить, не обижая друг друга, нас учили противостоять неудачам, не пасовать перед проблемами. И именно здесь зарождался наш литературный драмкружок, бессменным руководителем которого была наша Ксения Николаевна.

Идем дальше! Вот актовый зал. В этих стенах, репетируя все наши спектакли и выступления, засиживались порой до полуночи, заряженные деятельной энергией талантливого руководителя. И эти спектакли являлись логическим продолжением учебного процесса, который больше походил на творческую лабораторию, где звучало яркое литературное слово учителя. Строгая и требовательная на уроках, никогда не имевшая «любимчиков» в классе, Ксения Николаевна боготворила нас на сцене. Выходя перед залом, я видела лишь эти глаза, полные восторга, поддержки, волнения за нас, сопереживания происходящему на сцене. Этот взгляд давал уверенность в себе. Ксения Николаевна открыла для нас огромный мир творчества, научила жить в согласии с собой, тонко чувствовать других людей и сопереживать им, противостоять трудностям и неудачам и искренне радоваться победам и достижениям.

Увлеклась... Но если у вас был такой учитель, вы меня поймете. Не имея званий и регалий, КСЕНИЯ НИКОЛАЕВНА имеет большее - любовь и преданность своих учеников и безмерное чувство благодарности, которое я пронесу через всю жизнь.

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГОЙ УЧИТЕЛЬ!!!

Обсуждение публикации на форуме
3 комментария, последний 06 июн. 2007