PR-манагеры или почему я не люблю "9 роту"

MAMOHT, 13 октября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 )
Дорогие Люди. Давно хотел разьяснить - просто наболело. Я люблю идти против моды, против мнения большинства. Ненавижу стадное чуство. Почему модно - это то, что носят все, а не то что нарвится. Почему модно - это то, что нам подсовывают, а не то что мы сами выбираем? Почему абстракционизм - это исскуство, если психиатр, глядя на рисунок, ставит диагноз шизофрения? Вот по этой причине я против всех, против PR'а. Сейчас я вам изложу некоторые части моей теории.
Я поделил PR на два условных вида: Автоматический и Статический.


Вариант А: Статический

Тот самый, который вам давно знаком. Этим PR'ом долго и упорно занимаются продюссеры и PR-манагеры, сидя в прокуренных офисах. Часами придумывая красочный плакат или лозунг. Думая, вставлять кадр в рекламный ролик, или он раскроет все карты и зрителю не понравится. Кароче это PR 9 роты. Да, эти ребята знают свое дело, за это я их уважаю, но за это я и не люблю их творения. Чем фильм Свои хуже 9 роты. Почему о втором говорят, а первый уже почти забыли. Все просто - у создателей Своих не было денег на крупномасштабную рекламную компанию, но ведь сам фильм от этого ничего не потерял, во всем виновата мода. Она "убила" Своих, и она же "восхвалила" 9 роту. Еще пример: недавно в Британии, а скоро и в Америке стартует Night Watch. Сей фильм уже очень популярен в стране Биг Бэна, что нельзя сказать о нашей, где фильм все смотрели, но многим, вернее всем, кто прочитал книгу, он не понравился. (об этом мы еще поговорим ниже). Большая заслуга в популяризации Дозора в британии сиграла реклама, которая была намного интересней и неожиданей, чем в свое время наша (ролики у меня в дц). Также я считаю самым наглядным примером статического PR'а и работы мастеров сюжет и развития фильма Плутовство или хвост виляет собакой. Идеально. Во время предвыборной гонки один из кандидатов нанимает продюссера и PR-манагера (люблю это слово :) ) для поднятия рейтинга. Не буду расказывать весь фильм, но очень советую посмотреть. Вот так работают профессионалы.

Вариант Бе: Автоматический

Вернулись к Ночному дозору. Только не к фильму, а к книге. Сразу после проката фильма все начали читать книгу. Каждый третий в вагоне метро стоиял (сидел) и перелистывал набор листочков, обернутых в обязательно красочную обложку с изображением Хабенского. В основном именно такую. В этом и заключается автоматический PR. После фильма книги стали раскупатся с утроиной силой. Скажите, а много вы видели людей, которые прочитали "Ночной дозор" не из-за фильма, может даже перед фильмом, но всвязи с тем, что тот подразумевает быть. Людей, которые прочитали его, потому что понравилось. Я знаю всего двоих. Это было еще тогда, когда тов.Лукяненко даже не думал о кино.
Еще? Пожалуста. "Код да Винчи". Еще не читал. Не имею права спорить о сюжете. Но есть те, кто читали. Знаю пару человек, которые сказалы, что книга никакая. Если хотите Леонардо, читайте исторические книги, а не то, что притянули за уши. Заходим в книжный магазин и видим, что на Полке "Бестселлеры" Все книги либо про Леонардо, либо автор их Дэн Браун, либо сюжет: найден таинственный артефакт, который таинственным образом открывает секрет таинственной цивилизации. Через месяцок все уляжется, уже почти все затихло, скоро опять баллом будет править бабушка Данцова. Но в мае 2006 года выходит фильм по книге "Код да Винчи" и опять все пойдет по новой: Леонардо, Браун, артефакты.
Кстати, те же люди, которые не доволны книгой считают что из многообразия актеров Жан Рено, Обри Тоту, Том Хэнкс и др, только Жан Рено подходит для роли.
И это не только книги. Кто задумывался о Авганской войне (кроме непосредственных участников - им уважение) до 9 роты (чтоб там Бондарчуку икалось). Мало кто. А сейчас даже у нас на сайте нет места, чтоб туда не пролезла ссылочка об Авгане.
Вот так вот. Именно по этой пречине мне не нравится книга, если ВСЕ говорят, что она хорошая, я критикую фильм, если ВСЕ говорят, что он замечательный. Именно по этому я не буду голосовать за 9 роту, и именно по этому я уверен, что она победит.

Я знаю, что это не правильно и бывет что я ошибаюсь и фильм на самом деле хороший оказывается, но это уже на подсознании. Хотя если я советую фильм, то он никогда не бывает плохим, всегда четверочка ему обеспечена. Вобщем, думайте сами, решайте сами смотреть или не смотреть.
(с)MAMOHT
Обсуждение публикации на форуме
2 комментария, последний 18 окт. 2005