Публикация фотографий на ресурсе

leksey, 30 ноября 2005 ( редакция: 10 ноября 2018 )
При публикации существует несколько правил.

[1]. Размер по бОльшей стороне не должен превышать 1000 точек.
Размер фотографии оптимальнее всего изменять в программе Photoshop - её команда "Change size" (русского эквивалетнта не знаю) выполненяет изменение размера с использованием самого продвинутого алгоритма (Bicubic).


[2]. Выполняйте минимальную коррекцию (если она, конечно, необходима).
Если фотография черезчур темная или светлая, то попробуйте исправить это, используя команды Levels и Curve в той же программе Photoshop. Команды линейного изменения яркости, пожалуйста, не используйте! Они непонятно по каким причинам есть почти во всех растровых редакторах (в т.ч. в Photoshop)и средствах просмотра, но они для фотографий не годятся!
Если в фотографии получились неествественные цвета, то это также достаточно просто устранить соответствующей командой фотошопа.


[3]. Следите за размеров файлов.
Старайтесь выбирать качество такое (в JPEG), чтобы изображение не портили бросающиеся в глаза артефакты ("квадратики"), но и также, чтобы размер не был чрезмерным. 150 Кб пусть будет верхним пределом. Средний же размер это обычно 50-70 Кб.
Но. В то же время - "правило размера" самое мягкое. Если вы считаете, что более высокая степень компрессии ухудшит вашу фотографию, то поступайте по своему разумению. При использовании Photoshop пользуйтесь командой Save for Web. Она порождает JPEG-файлы весьма пристойного качества и небольшого размера.


По возможности давайте файлам понятные названия. Обязательно английскими буквами и без пробелов - *nix-системы подобных вольностей не позволяют. Оптимальное, если названия будут вроде: stariy_sadik_svobody.jpg или Three-poplars-at-Himkinsky-boulevard.jpg