Речка Сходня в Сходненской чаше.

Natalia, 15 декабря 2021

Речка Сходня похожа на котенка: такая игривая и непредсказуемая, то повернет налево, то повернет направо, то течет быстро-быстро, то вода стоит, словно речка замерла. Пойдемте вместе с речкой от точки 1 до точки 2.

Сходня3.jpg

Точка 1 находится на пересечении реки с Фабричным проездом, у моста через реку (этот мост летом отремонтировали).Здесь река вступает на территорию Сходненской чаши.

т.1.JPG

Итак, мы идем по левому берегу 86 метров (Точка 3), и тут река резко поворачивает налево, хорошо. Дно реки песчаное, вода прозрачная, и деревья склоненные отражаются в воде.

т.3.jpg

Пройдя 187 метров (Точка 4), удивляемся: речка решила повернуть направо, и, пройдя еще 223 метра (Точка 5), приходим на дикий пляж.

т.4.jpg

т.5.jpg


Ах, речка озорница! Она опять поворачивает своё теченье на 90 градусов, а мы продолжаем путь и через 193 метра (Точка 6) оказываемся у купальни. Здесь молодые и не очень молодые люди в любую погоду принимают водные процедуры.

т.6.jpg

т.6.1.jpg

От этой точки идет тропинка, по которой можно подняться к кромке чаши, к школе № 2097, а перед этим умыться из Серёгина родника.

т.13.jpg

Человек по имени Серега много делает по благоустройству Сходненской чаши и не требует благодарности.

т.7.1.jpg

т.7.jpg

Но подниматься 776 метров (Точка 13) по тропинке будем в другой раз, а сейчас продолжим путь по берегу реки.


От развилки пройдем ещё 145 метров (Точка 7) и слева увидим ещё одну тропинку в 744 метра (Точка 14), которая проведет через Центральное болото к Восточному роднику и к дому № 25 по проезду Донелайтиса.

т.14.jpg

Воду из этого родника пить не надо, но вода эта благотворно влияет на комнатные растения: они цветут не переставая!Туда мы тоже не пойдем.

От (Точки 7) речка плавно поворачивается направо сначала на 110 метров (Точка 8), потом на 100 метров (Точка 9), затем на 137 метров (Точка 10), а потом снова поворачивает налево, а мы замечаем, что течение стало тише, а река стала шире. В чем дело?

т.8.jpg

т.10.jpg

Не переживайте, скоро найдем разгадку.

А пока пройдем еще 122 метра (Точка 11) и увидим бывшие корпуса общежития Тушинской Чулочной фабрики, которая лет 30 назад снабжала весь СССР чулками, носками и колготами.

т.12.jpg

т.11.jpg

Мы поворачиваем вместе с рекой направо и идем вдоль корпусов 273 метра (Точка 12) до двух пешеходных мостиков. По этим мостикам можно с улицы Петушкова попасть на проезд Донелайтиса.


т.2.jpg

Прислушайтесь, слышите шум водопада – это пройдя всего 120 метров (Точка 2), мы стоим у фабричной плотины.Эта плотина и подняла уровень воды в реке.

Вот мы и пришли к Точке 2, а прошли мы 1 696 метров – хорошая прогулка: потренировали ноги, глаза, надышались ароматами луговых трав, услышали плеск воды, стали намного здоровее и укрепили свой иммунитет.

т.15.jpg

Спасибо тебе, речка Сходня!