Родник "Царевна Лебедь".

Dimarik, 08 декабря 2005 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Родник это бесценный дар природы. © Тимирязев


Родник «Царевна-Лебедь» расположен на территории лесопарка «Покровское-Стрешнево», на склоне террасы реки Химки.
Родниковая вода – кристально чистая. Она очищается естественным грунтовым песочным фильтром, имеет хорошие вкусовые качества. Температура воды постоянна зимой и летом +6 С. Родник даёт около 60 000 литров воды в сутки.


Родник "Царевна Лебедь".
фото leksey



Родник «Царевна-Лебедь» построен в мае 1972 силами общественности. В благоустройстве родника существенную помощь оказывает лесничество. В субботниках и воскресниках принимают активное участие любители природы.
Многие граждане находят удовольствие в прогулках, в зоне отдыха парка и родникового участка.

Как сообщили в московской Госсанэпидемслужбе, анализы воды, взятые из всех 33 источников, показали, что ее качество "не соответствует норме и очень схоже с химико-бактериологическим составом воды в лужах".
Исключение составляет только родник "Царевна-Лебедь". Это объясняется тем, что он находится в глубине лесопаркового массива и "рядом нет никаких источников загрязнения".
Источник материала: Официальный сервер Юго-Западного административного округа


Как часто проводится комплексные проверки родников?

Дважды в год проводятся комплексные проверки состояния родников. После этого окружные центры Госсанэпидемнадзора рассылают письма в соответствующие районные управы с просьбами принять меры, благоустроить родник или хотя бы установить возле него табличку, что воду здесь пить запрещено. Сами сотрудники Госсанэпидемнадзора установкой табличек не занимаются. А районные управы на письма никак не реагируют. При повторной проверке выявляются те же самые проблемы, и рассылка писем идёт по второму кругу по уже знакомым адресам.



И зимой и летом к роднику приходят жители Тушино, а может даже и не только Тушино. Порой люди стоят в очереди, что бы набрать чистой, родниковой воды. Сегодня, для того что бы пройти к роднику со стороны ул. Свободы, приходиться обходить возведённые харомы Pokrovsky Hills (Покровские холмы) Помню раньше, была тропинка, прямо от моста через канал (в районе шлюз), пересекая Иваньковское шоссе и маленький деревянный мостик через небольшую речку Химку. В выходные желающих набрать родниковую воду было, как говорится, "народу, больше чем людей".

Родник "Царевна Лебедь".
фото leksey



Родник "Царевна Лебедь".
фото leksey



ГРАЖДАНЕ!
Оберегайте природу.
Следите за чистотой нашего родника и зоны отдыха.
Обсуждение публикации на форуме
15 комментариев, последний 23 июн. 2015