Строительство трамвайной линии в Тушино - как это было (архивные документы и фото)

slvk, 06 февраля 2006 ( редакция: 26 мая 2020 )

Материалы собрал: Leksey
Обработка: slvk



1-я ударная комсомольская стройка г. Тушино - строительство трамвайной линии. Она проектировалась еще до войны, но работа была начата летом 1944 г.




Усилить темпы строительства трамвая

Все земляные работы на строительстве трамвая в основном закончены. Началась укладка шпал и рельс. Коллектив строителей борется за своевременный пуск трамвая.

Однако темпы строительных работ могут и должны быть усилены. Для этого необходимо ликвидировать ряд организационных неполадок.

Сроки пуска трамвая, установленные Исполкомом Московского Совета, приближаются, но на трассе еще не все сделано, чтобы безусловно выполнить постановление Моссовета.

На строительстве трамвая имеется ряд серьезных организационных неполадок, которые мешают рабочим взять подлинно большевистские темпы в своей работе. Нет, например, твердого графика ежедневных работ.

Рабочие получают задания с большим опозданием и на распределение работы уходят от полутора до двух часов.

Сильно задерживаются работы в тоннеле. Здесь не были вовремя поставлены стойки ограждения, из- за отсутствия предохранительных очков 2 дня не могли быть использованы компрессоры.

Плохо поставлен учет труда. 23 сентября в управлении строительства были цифры о ходе соревнования недельной давности. Это мешает своевременно вручать лучшему коллективу переходящее Красное знамя ГК ВКП(б) и исполкома горсовета.

Рабочие часто простаивают только из- за того, что не вовремя подвозятся материалы - шпалы, цемент, брусчатка.

По решению Моссовета московские организации обязаны ежедневно выделять строительству трамвая 15 автомашин. Но это решение не выполняется. На строительстве трамвая работают не больше 4- 5 автомашин http://woodtechnics.ru/ Предприятия нашего города также не выделяют обещанного количества рабочих и автомашин.

Ежедневно на трассу доставляется очень мало шпал - от 300 до 500 штук. Между тем нужно подвезти 9 тыс. шпал. Таким образом, на их перевозку уйдет не меньше 20 - 25 дней.

Московский Совет обязал руководителей управления Московского трамвая закончить строительные работы в Тушино при всех условиях 20 октября.

Срок жесткий, но вполне реальный. Весь многочисленный коллектив рабочих - строителей трамвая должен быть мобилизован на выполнение важнейшего решения Московского Совета.

Лучшие коллективы стройки, возглавляемые тт. Матусевичем,Дыскиным, .?.., .?.., систематически перевыполняют задания. По этим передовикам должны равняться и все остальные рабочие.

Включившись а предоктябрьское социалистическое соревнование, трамвайщики обязались обеспечить пуск трамвая в точно установленный срок. Это обязательство может и должно быть выполнено.


Газета "ВПЕРЕД" 1944 год



На строительстве трамвайной линии


Строительство трамвайной линии в Тушино - как это было (архивные документы и фото).


Более месяца, как на строительстве трамвая работают подразделения МПВО. В первые дни задание по строительству в целом не выполнялось, но во второй половине сентября оно было выпонено на 102 проц. За день до срока закончены земляные работы.

На днях бойцы и командиры МПВО собрались на торжество вручения переходящего Красного знамени лучшему подразделению - т. Матусевича.

Красное Знамя вручил секретарь Тушинского горкома ВКП(б) т. Кривцов. Он рассказал собравшимся о большом значении строящейся трамвайной линии. Она проектировалась еще до войны. И вот теперь, в военное время, благодаря вниманию Московского Комитета партии и Моссовета, при участии бойцов МПВО Мосвы, трамвайная линия будет построена.

Принимая Красное Знамя, командир подразделения т. Матусевич торжественно обещал, что его боевой коллектив будет работать с еще большей энергией, чтобы сохранить за собой знамя до конца строительства.

Зам. начальника политотдела частей МПВО Москвы т. Мательский сказал:

Нашим бойцам и командирам доверена почетная и ответственная работа. Дело чести, хорошо и в срок проложить трамвайную линию. Это будет нашим подарком трудящимся Тушино к ХХVII годовщине Октября. Будем дружно, по-фронтовому работать для успешного и своевременного окончания ударной стройки.

Газета "ВПЕРЕД" 3 октября 1944 года вторник.




"7 ноября в 3 часа 30 минут дня к трамвайному кольцу г. Тушино подошел первый тр. поезд № 895. Его вела стахановка, кандидат партии - вагоновожатая т. Спиридонова, премированная к ХХVII годовщине Октября"


Газета "ВПЕРЕД"




Новая трамвайная линия, протяженностью 4,5 км - прекрасный подарок трудящихся г. Тушино к XXVII годовщине Октября.

На торжественное собрание, посвященное празднику, лучшие комсомольцы и строители ехали на новом трамвае.

17 марта 1945 г. трамвайщики бригады Спиридоновой награждены Переходящим Красным Знаменем и Почетной Грамотой МК ВЛКСМ.


Строительство трамвайной линии в Тушино - как это было (архивные документы и фото).

Фото из архива Музея истории Тушина. На заднем плане виден деривационный канал. Фотография сделана из дома №3 по Лодочной улице.