Там, где стоял ангар.

Natalia, 14 марта 2014 ( редакция: 31 декабря 2019 )

В солнечный мартовский праздничный день мне довелось пройти по реконструированному Химкинскому бульвару. Я решила заглянуть за дом № 14 где раньше стоял за разбитым забором ангар, как память о легендарном аэродроме Полярной авиации.

Там, где стоял ангар.



Этот аэродром гражданского воздушного флота был построен у деревни Захарково в 1931 году, а потом был передан Управлению полярной авиации Главсевморпути. Для отдыха летчиков был построен дачный поселок Опалиха, а усадьба Братцево стала домом отдыха Главсевморпути. Возвращаясь из экспедиций, летчики ориентировались на позывные радиомаяка, сначала – в Опалихе, а затем при снижении – Захарковского маяка.

В 1960 году Тушино и Захарковский аэродром вошли в черту города Москвы, и полеты прекратились. На месте аэродрома Главсевморпути сначала хотели построить большой аэродром гражданской авиации и даже заложили в честь этого камень, но затем строительство аэродрома перенесли к северу от Москвы.

В 1962 году на летном поле Захарковского аэродрома начали строительство жилого района, который теперь зовется Северным Тушином.


Сегодня о былом существовании аэродрома Главсевморпути указывает улица Аэродромная, где находился маяк, улица Планерная, где пробежавшись по взлетной полосе, самолеты резко взмывали ввысь и дорога, которая вела к проходной аэродрома. Там у проходной делал разворотный круг автобус №62, единственный вид транспорта, связывающий нас с Москвой. Эти тополя помнят лучшие годы авиации Главсевморпути.


Там, где стоял ангар.


А еще был ангар, которого больше нет. На его месте расположился жилой комплекс от строительной компании «Пионер». В квартале со сложившейся инфраструктурой, возвели четыре корпуса серии П 44-Т высотой 13-15-17 этажей и отдельный подземно-наземный паркинг.


Там, где стоял ангар.


Там, где стоял ангар.


Там, где стоял ангар.


Там, где стоял ангар.


Там, где стоял ангар.


Первые этажи корпусов, согласно проекту, заняли коммерческие и хозяйственные помещения. Придомовая территория вниманием застройщика не обделена. Здесь, в рамках благоустройства, разместили малые архитектурные формы, детские площадки и спортивные зоны. Эти спортивные зоны отличаются от существующих спортивных сооружений и в Южном и в Северном Тушине.


Там, где стоял ангар.


Там, где стоял ангар.


Там, где стоял ангар.


Там, где стоял ангар.


Там, где стоял ангар.


Там, где стоял ангар.


Новый детский сад на территории комплекса будет реализован по индивидуальному проекту с учетом архитектуры окружающей застройки. ГК «Пионер» не только возведет здание ДОУ и произведет благоустройство территории, но и обеспечит материально-техническое оснащение детского сада.


Там, где стоял ангар.



Проходя мимо новых корпусов, мне стало очень грустно. Я помню ангар, когда он, построенный из красного кирпича, возвышался над одноэтажными служебными зданиями аэродрома, когда он сверкал своими стеклами в больших окнах, когда слева от него теснились зеленого цвета винтовые самолеты, а высоко над аэродромом летали жаворонки. Он, как человек, жил, старел, ветшал и умер.

В книге жизни перевернута еще одна страница.