Тушино на карте Шуберта, 1860 год.

Sontucio, 21 мая 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Старые карты всегда вызывали у меня большой интерес и трепетное волнение. От части как старинный предмет, от части из за восхищения трудом картографов, не имевших современных приборов и инструментов. Но главное это возможность заглянуть в прошлое, увидеть как выглядела местность которую принято называть малой Родиной.


В конце XVIII века, вскоре по восшествию на престол император Павел I обратил внимание на отсутствие в России хороших карт. В прочем не он один это заметил, карты до XVIII века правильнее называть схемами, так как пропорции местности на них нарисованной далеки от реальности. Их совмещение с современными картами невозможно. И вот 13 ноября 1796 года был издан указ о передаче всех имеющихся карт Генерального штаба в распоряжение генерала Кушелева Г.Г. и об образовании Его Императорского Величества Чертежной, из которой в августе 1797 года было образовано Собственное Его Величества Депо карт.

После окончания войны 1812 года, полевым топографо-геодезическим работам стали уделять большое внимание. Военные действия выявили недостаток в качественных картах, причем новые по тому времени методы ведения войны выдвинули вопрос о необходимости крупномасштабных карт, что, в свою очередь, потребовало хорошей и достаточно густой сети опорных геодезических пунктов и точных топографических съемок. Поэтому остро встал вопрос о создании для выполнения съемок и геодезических работ особой организации. Такая организация, существовавшая наряду с Военно-топографическим Депо, была образована в 1822 году и стала называться Корпусом военных топографов.

С Корпусом военных топографов тесно связана деятельность известного русского геодезиста и картографа Шуберта Федора Федоровича (1789-1865). Большое значение получают картографические труды Федора Федоровича, особенно изданная им на 60 листах десятиверстная специальная карта Западной части России, известная под именем «Карты Шуберта». С именем генерала Шуберта связано и создание топографической карты Московской губернии, которая была гравирована в Военно-топографическом депо в 1860 году. Оригинал топографической карты Московской губернии 1860 года представляет собой отпечаток с гравюры на меди на 40 листах, плюс сборный лист. При составлении карты пользовались материалами топографических съемок, произведенных в 1852-1853 годах. Так же пригодились материалы топографических съемок 1838-1839 годов. Содержание карты очень подробное. Особое внимание обращает на себя высокое мастерство граверов, благодаря которым все элементы карты превосходно читаются. Великолепно отгравирован рельеф, особенно овражная сеть, прорисованы мельчайшие отрожки, которые на современных топографических картах аналогичного масштаба просто опущены.

Тушино на карте Шуберта, 1860 год.



Приведенный фрагмент с селом Тушино в центре малая часть всей карты Московской губернии, «сшитый» из листов III и IV рядов. Фрагмент сканирован с оригинала карты и прислан мне Александром Деревщиковым, за что ему большое человеческое спасибо. По техническим причинам, для загрузки на сайт присланный фрагмент пришлось уменьшить с потерей качества, оригинал весит около 10 Мбайт.

Имя Шуберта сохранилось не только в названиях карт, но и на самой географической карте: на Новой Земле есть мыс Шуберта. Свои имена в истории оставили его внуки: Софья Ковалевская, - первая русская женщина математик, её сестра Анна Корвин–Жаклар – писательница, участница Парижской коммуны и друг Ф.М.Достоевского, Николай Аделунг - зоолог, член корреспондент Академии наук. А еще мне вспоминается пусть и не родственник, но так же великий сын России, адмирал и тезка Шуберта – Федор Федорович Ушаков!


Источники и дополнительные материалы:
  • Карта Шуберта на сайте Картограф, на 223 фотографиях.
  • Статья с сайта «В гостях у Мурены».
  • Статья с сайта «Модель Москвы, справочник по городу».
  • Статья с сайта военно-топографического училища в Санкт Петербурге. Биография Федора Федоровича Шуберта.

Обсуждение публикации на форуме
24 комментария, последний 10 нояб. 2007