Тушинский публичный FTP (услуга провайдера)

leksey, 05 октября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 )
Для обмена файлами между пользователями1 предназначен фтп-сервер ftp://192.168.1.253 (недоступен из интернет). Чтобы скачать с него файлы, достаточно зайти на него в анонимном режиме. Для того чтобы загрузить файлы НА него, нужно войти со следующими учетными данными:
пользователь: ftpupload
пароль: upload
Учтите, что, войдя на сервер с этим именем и паролем, вы сможете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО закачивать файлы. Удаление, переименование, а также скачивание(!) файлов будет для вас недоступно.

СОВЕТ:
Вы можете использовать этот сервис, если требуется передать данные пользователю, который не умеет пользоваться FTP, но имеет на компьютере настроенный DC-клиент. В списке пользователей DC-хаба присутствует машина с именем [FTP]. Это и есть тушинский FTP-сервер.

Вход на FTP с помощью браузера2

Чтобы войти с именем ftpupload и паролем upload, нужно указать их в строе следующим образом:
""ftp://ftpupload:upload@192.168.1.253""
Чтобы загрузить файл надо просто перетащить его мышью в нужное место на сервере.
В Internet Explorer (версии 6.х) для ввода имени и пароля можно воспользоваться пунктом Войти как из меню Файл.


При использовании браузера3 не запутайтесь.
""ftp://192.168.1.253"" зайдете как аноним и сможете скачивать файлы к себе на компьютер.
""ftp://ftpupload:upload@192.168.1.253"" зайдете под именем ftpupload и сможете выгружать файлы на сервер.

Учтите, что после того как вы ввели адрес содержащий имя и пароль, а затем нажали Enter, то введенный адрес превратится в ""ftp://192.168.1.253"". Это сделано для того, чтобы скрыть пароль.

Если вы используете русские названия для закачиваемым папок и файлов (а также пробелы в их именах), то будьте готовы, что с ними у других пользователей могут возникнуть проблемы4.

ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

1. Выложенная информация становится доступной сразу после закачки на сервер и хранится на нем в течение 72 часов 90 дней (3-х месяцев).
2. Категорически запрещено выкладывать в публичный доступ информацию, противоречащую действующему законодательству.
3. Пользователь, выкладывающий информацию для публичного доступа, несет полную ответственность за содержание этой информации.
3. Сервис доступен только абонентам сети Тушино Телеком.
4. Считывание информации, предоставленной для публичного доступа, невозможно с учетными данными, предназначенными для загрузки ее на ФТП-сервер.
5. Обязательно самостоятельно проверяйте скачанную информацию антивирусом.



1 Данная система не предназначена для замены файлообменной системы DC, но призвана облегчить обмен информацией для тех, кто не может или не хочет использовать уже ставшие традиционными средства обмена информацией.
2 Проверено в браузерах Firefox 1.x, Opera 8.x, MS Internet Explorer 5.x и старше.
3 Браузер не самая удобная программа для доступа к FTP, но вы, ведь, все равно ""TotalCommander"" или FAR не будете настраивать для доступа к FTP. Хотя затраченные усилия окупятся сторицей.
4 Если вы столкнетесь с тем, что русские названия файлов отображаются некорректно, то попробуйте изменить кодировку в настройках браузера. Отсутствие буквы **я** (маленькой) в названиях ошибкой не является - так ведет себя FTP-сервер.


====Правки документа:====
$Leksey 4 ноября 2005 "Правки"
$Leksey 2 ноября 2005 "Рерайтинг материала"
$Leksey 4 октября 2005 "Изменения срока хранения"
$Vaher 6 августа 2005 "Ошибка исправлена"

+