Вера Кичанова — кандидат в депутаты Южного Тушино

Lamoureuse, 10 февраля 2012 ( редакция: 10 ноября 2018 ) http://kichanova.livejournal.com
Меня зовут Вера Кичанова, мне 20 лет. Живу в Южном Тушино, на улице Свободы. В 2008 году окончила гимназию №1551 с золотой медалью. С 14 лет работаю журналистом — сначала в молодежной газете «Южное Тушино», потом в «Новой газете». Учусь на факультете журналистики МГУ. Состою в правозащитной ассоциации, которая поддерживает призывников и военнослужащих (один из моих проектов — сайт RealArmy.org). Организую и веду молодежные политические дебаты. Являюсь одним из координаторов Сети московских студентов — мы устраиваем встречи студентов с лидерами гражданского общества.

4 марта, помимо президента, мы будем выбирать еще и депутатов муниципальных собраний. Я выдвигаю свою кандидатуру на муниципальных выборах в Южном Тушино. Я иду на выборы не от партии, а как самовыдвиженец, что намного труднее, поэтому я прошу вашей поддержки.

Мой плакат

Полномочий у муниципального собрания очень немного. Если быть честными, то мандат муниципального депутата не дает почти никаких рычагов для решения проблем района. Но он дает доступ к информации, то есть возможность для избранного жителями (а не назначенного сверху) человека следить за тем, какие решения принимает местная власть и сколько на это уходит денег. К тому же в этом году на муниципальные выборы в разных районах идут многие независимые кандидаты, которым интересна не столько политическая карьера, сколько возможность как-то повлиять на то, что творится в собственном дворе. Мы все общаемся друг с другом и, если нескольким из нас удастся пройти в свои муниципалитеты, нам будет проще вместе добиваться расширения полномочий местных депутатов.

Я состою в незарегистрированной Либертарианской партии России и считаю, что государство должно работать на человека, а не человек на государство. Причем чем меньше у этого государства полномочий, тем лучше: ведь людям виднее, как сделать собственную жизнь лучше. А власть нужна для того, чтобы следить за соблюдением закона — за властью, в свою очередь, необходимо все время следить. Поддерживаю идею максимальной децентрализации: чем на более низком уровне принимаются решения и распределяется бюджет, тем больше эти решения соответствуют интересам людей. Если меня выберут депутатом муниципального собрания Южного Тушино, я в меру возможностей займусь следующими вопросами:

Прозрачность и открытость. Жители района имеют право знать, чем занимаются избранные ими депутаты, поэтому информация об их деятельности должна быть общедоступна. Муниципальное собрание Южного Тушино не имеет даже собственного сайта, а деньги, выделенные на его создание, разбазарены. Депутаты должны регулярно отчитываться перед избирателями в СМИ и вести приём населения, в том числе и через онлайн-приёмную.

Контроль. Нужно поставить под гражданский контроль бюджетные траты Управы района. Управа, по сути, является местным филиалом вертикали власти и не представляет ничьих интересов, кроме интересов чиновников. На сайте Управы нам до сих пор предлагают задавать вопросы главе управы по пейджеру! Роль муниципальных депутатов — доносить до местных чиновников мнение граждан и вызывать представителей власти на открытые дискуссии по важным для нас вопросам.

Самоуправление. Жителям лучше знать, как сделать жизнь в своем доме комфортной, чем неповоротливым организациям, на которые еще советской властью были возложены коммунальные обязанности. Товарищество собственников жилья — это хороший, но, к сожалению, пока малопонятный способ самоорганизации людей. Жители домов имеют право сами создавать свое ТСЖ и выбирать управляющую компанию. Чтобы жильцы не стали жертвами аферистов, я считаю необходимым поддерживать подобные инициативы и разъяснять людям их права.

Районная собственность. В районе существует масса неиспользуемых и ненужных сооружений, находящихся в собственности района. На содержание «ничьих» объектов уходят наши с вами деньги. Только жители района, а не чиновники, должны оценивать необходимость расходования средств района на содержание таких сооружений. Нерентабельные объекты нужно передать в руки тех, кто сумеет распорядиться ими с умом и сделать их содержание выгодным.

Парковочные места. На территории нашего района существует много пустырей. В то же время во дворах не хватает места для парковок машин жителей района. Помимо того, что стоящие на тротуарах автомобили мешают жителям дворов, оставлять машины во дворах небезопасно. Целесообразно использовать пустыри для оборудования парковок, и лучше всех с этим сможет справиться напрямую заинтересованный собственник. Я предлагаю данные земли выделить частным собственникам для обустройства охраняемых парковок.

Активная молодежь. Управа района поддерживает только те молодежные организации, которые одобряют её деятельность. На их содержание тратятся средства нашего района. Я сама имею большой опыт в организации разного рода мероприятий для молодежи и считаю, что справиться с этим можно и без Управы. Я собираюсь регулярно без использования средств муниципального бюджета проводить молодежные мероприятия, в частности посвященные проблемам призыва в армию для юношей и их родителей. Всё, что потребуется от властей — не мешать.

Пересмотр полномочий местных депутатов. Муниципальные депутаты — это непосредственные представители жителей нашего района и защитники его интересов, но их полномочия, в связи со статусом Москвы как города федерального значения, сегодня сильно ограничены. Я буду всеми силами добиваться расширения полномочий местного самоуправления. Только избранные представители района должны решать, на что идут их налоги, а не чиновники, назначенные сверху. Руководители основных служб должны назначаться муниципальным собранием.

Транспортные проблемы. Полномочий муниципалитетов недостаточно для комплексного решения транспортных проблем, с которыми сталкиваются тушинцы. Тем не менее я считаю необходимым уже сейчас выходить с инициативами на межрайонный, городской и федеральный уровень. Приоритетом должен стать цивилизованный общественный транспорт, появление удобных выездов на Волоколамское шоссе и МКАД. Не менее важно развивать метрополитен, разгружать Таганско-Краснопресненскую линию, создавать альтернативные транспортные пути, такие как паромная переправа через Химкинское водохранилище. Сделаем наш район открытым и удобным вместе!

(В своем ЖЖ я рассказываю, почему я решила баллотироваться, как я собирала подписи, как началась моя кампания и как можно меня поддержать.)