Весна, время строить скворечники.

Sontucio, 27 февраля 2009 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Конец зимы или ранняя весна — отличное время для подготовки птичьего жилья. Мест пригодных для гнездования становится все меньше, особенно в современном городе. Поможем тицам, построив для них уютный домик.
Если птицы поселятся рядом с вами, за ними будет интересно наблюдать, а самые осторожные наблюдатели смогут увидеть первый вылет птенцов из гнезда.

В прочем, искусственные гнездовья для птиц можно строить и развешивать в течение всего теплого сезона, а не только весной, как думают многие. Дело в том, что большинство пернатых успевают за сезон выкормить и поставить на крыло два-три выводка. Но уж так повелось развешивать домики для птиц именно по весне, вот и мы не будем нарушать эту традицию.

Вообще в Россию мода на устройство искусственных гнездовий для птиц пришла с Петром Великим. Государь-реформатор любил все европейское, всякие приятные мелочи и забавные вещицы. Увидев в Европе скворечники, он не преминул в обязательном порядке ввести их на родине. В самой Европе искусственные гнездовья для скворцов придумали не для эстетики, а из гастрономических соображений – скворцы шли в пищу, и повара желали, чтобы дичь и яйца всегда были под рукой. Цивилизованные англичане и сегодня жрут наших соловьев улетающих зимовать на туманный Альбион.

Известны более пятидесяти видов домиков для птиц. Их условно разделяют по устройству и размещению: открытые и наземные гнездовья, обычные и комбинированные домики, дуплянки, бочки (домики из горбыля выпуклыми сторонами наружу), сарайчики (домики с наборными стенками и шатровыми крышами)...

Весна, время строить скворечники.



Классический общеизвестный домик для птиц – это скворечник. Он подойдет для таких птиц как: синица, воробей, поползень, в зависимости от размера входного отверстия. Наиболее пригодный размер зависит от вида птиц: скворец предпочтет домик с отверстием 32-35 мм, поползень 28-30 мм, домовой воробей 29 мм, полевой воробей 26 мм, синица большая и лазаревка 25 мм.

Когда начнете сколачивать скворечник, не надо баловать скворцов и мастерить слишком просторный дом. Если апартаменты будут большие, то в них выживут 4–5 птенцов, а это слишком много – родители не смогут их должным образом прокормить. Потомство вырастет хилое и не выдержит трудного перелета в теплые края. В тесном домике подрастет всего лишь два-три птенца, зато они будут сильные и здоровые.

Самым простым в изготовлении может быть птичий домик показанный на рисунке. Вид у него конечно «страшненький», зато его изготовление не займет у вас много времени и не потребует особых столярных навыков. У меня на изготовление такого скворечника уходит 15 минут.

Весна, время строить скворечники.



В качестве материала лучше взять не струганную доску толщиною 20 мм, шириною 15 см и длиною 145 см. Хвойные породы использовать не рекомендуют, но за имением других можно. Внутренняя поверхность должна быть неровной, с заусенцами и задирами. Не трудитесь заделывать щели, птицы законопатят их ловчее и надежнее вас. Красить домик не рекомендуется, хотя я из эстетических соображений я крашу скворечники красками Тиккурила. Еще можно использовать водоэмульсионные краски серой или красной цвета, эти два цвета у птиц любимые, зеленый цвет им не нравиться, а синий птицы бояться, не зря синими флажками птиц отпугивают от вишневых садов..

Для скворцов под входным отверстием необходимо установить насест в виде небольшой палочки, которую легко вбить в просверленное дрелью отверстие перпендикулярно передней стенке. В прочем я никогда не заморачиваюсь и устанавливаю насест и для других птиц и пока ни кто не жаловался на это архитектурное излишество.
Домик лучше повесить в место не доступное для кошек на высокое дерево, стену или шест, на высоте не менее 3-х метров, передней частью на восток или юго-восток, чтобы внутрь не светило жаркое полуденное солнце. Если любите спать подольше, старайтесь не вешать домик рядом со своим окном, птицы просыпаются рано и имеют привычку громко выяснять свои семейные проблемы.

Не стремитесь сделать и развесить слишком много домиков, иначе птичья экологическая ниша переполнится, условия питания ухудшатся, начнется конкуренция и птицы станут покидать территорию. На один гектар территории хватит 8 домиков для скворцов и 80 для более мелких птиц.

Весна, время строить скворечники.



Ухаживать за домиком можно после того, как птицы его покинут, осенью или зимой снимите его и почистите, чтобы там из года в год не размножались паразиты. Синичка, например, не будет класть вторую кладку яиц в домике где не убрано, а начнет искать новую квартиру. Причина проста: паразиты (клещи и блохи) накопившиеся в гнезде не дадут житья птенцам. Не помешает обработать домик изнутри крутым кипятком или раствором марганцовки. Для удобства этих действий изначально стройте домики со съемной крышей. Также можно закрепить ее с помощью шурупов, при этом крыша элементарно снимается с помощью шуруповерта. Я вообще не пользуюсь гвоздями, соединения выполненные с помощью шурупов надежней, да и молотком по пальцам стукнуть не получиться.

Этот скворечник я сколотил более 20 лет тому назад, еще в студенческие годы и не смотря на то что все выше перечисленные принципы скворечнико-строительства мною были нарушены, скворцы каждый год выводят в нем птенцов. Так что забудте все то что я напмсал выше, просто сделайте свой скворечник и повесьте его возле дома, а птицы сами разберутся где им комфортно.

Весна, время строить скворечники.



Если вдруг в вашем домике поселились не те птицы, которых вы ждали, не расстраивайтесь и ни в коем случае не прогоняйте их, птицы имеют обыкновение "обмениваться жилплощадью" и в следующем сезоне к вам прилетят иные квартиранты. )))

P.S. Green world may exist in stone city jungles as well - one just shouldn't be indifferent to the environment!
Обсуждение публикации на форуме
6 комментариев, последний 11 апр. 2011