Вид с пальмы на Габричевского

Starozhil, 19 июня 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Старая обезьяна, оторвавшись от яблока, внимательно всматривалась в экран. «Сосны на Габричевского»! – прочла она.

Это была очень умная обезьяна. Она даже умела читать. «Габричевского – это же рядом!» - подумала она. Вооружившись фотоаппаратом, она вышла на улицу. На Габричевского маячили высокие деревья. Только это были не сосны.


Не елки... «Елки-палки!» - подумала обезьяна. (Она была очень умная) - «Это же пальмы!». Действительно, над улицей качали большими листьями высоченные кокосовые пальмы...

Цепкими лапами обхватывая гладкий ствол, обезьяна поднялась высоко. Очень высоко, где- то метров на сорок от земли. «Классный вид!» - подумала обезьяна.

Вид с пальмы на Габричевского


«Вот крыши домов и сама улица. Она названа именем известного микробиолога...



«ГАБРИЧЕВСКИЙ Георгий Норбертович (1860-1907) , микробиолог, основатель научной школы, один из организаторов производства бактериологических препаратов в России. Организовал в Московском университете бактериологическую лабораторию и Бактериологический институт, основал Российское бактериологическое общество. Совместно с Н. Ф. Филатовым ввел сывороточное лечение дифтерии.»


И неспроста так названа улица. Вдоль нее полно медицинских учреждений. Вот справа 10-я медсанчасть – обслуживала она гигантское Центральное научно-производственное объединение «Вымпел», и «Алмаз». Занимались они и противоракетной, и противовоздушной обороной, и С-300 создали, и систему ПРО Москвы.
А один «Вымпелком» что сейчас для всей России значит? Кто сейчас черно-желтый свитер посмеет просто так надеть? А ведь все там, у оборонщиков начиналось...

А дальше, за чуть видной железной дорогой – вообще сказка. Когда-то покосившиеся домики деревни Щукино заменили пяти- и девятиэтажные блочные домищи, которые сейчас кажутся карликами на фоне огромных корпусов «Алых парусов» прямо на берегу Москвы-реки. На фоне этих монстров теряются даже бывшие элитные дома 90-х годов прошлого века, квартиры в которых стоили баснословные 800 баксов за один метр!

А совсем далеко, в утренней дымке, виднеются дома мечты москвича образца 80-х годов – вожделенное когда-то Крылатское, ныне забитое пробками, загазованное, затерроризированное мигалками с Рублевки.

Ну а если чуть правее посмотреть?

Вид с пальмы на Габричевского



О! Строгино! И с элитными комплексами Олимпия, и со стандартными домами рядовых москвичей, которые уже двадцать лет о метро мечтают... Перед ним серебрится река Москва, за ним – Строгинский карьер – прекрасное место для водных спортсменов. А вооон там, вдали – маковка церкви в Троице-Лыково... Хорошо читать статьи в Тушинском Хомяке – всё-то мне известно, всё-то мне знакомо! А красивый центральный корпус 10-й МСЧ на переднем плане – чистый сталинский ампир!

Вид с пальмы на Габричевского



Виден и Тушинский Аэродром! Какие праздники здесь были! Как валил народ! А теперь тоже посещаемое место. А уж когда стадион «Спартак» построят, тут уж держись... Как бы до пальм болельщики не добрались...А перед ним – прекрасный в своем техническом минимализме мост через канал. Поехали дальше...


Вид с пальмы на Габричевского



А вот и шлюз! А перед ним корпуса еще одного медучреждения – теперь уже инфекционной больницы №1. Вроде больницы – скорбные места, да вот со свежей зеленью, да в таком красивом месте – весело смотрятся!

Вид с пальмы на Габричевского



А вот уже меняется дальний план. Слева – Красногорье и Павшино, чуть ближе – агаларовский комплекс Крокуса. Пунктиром даже МКАД видна - до нее где-то 5 км. А правее – уже Митино видно! За зеленью, скрывающей канал – улица Водников с аккуратным управлением Канала им. Москвы.



Вид с пальмы на Габричевского




Волоколамка... Хорошо видно чередование насыпей – канала, железной дороги – и мостов развязки. Ох уж, эта развязка... Запоздали с ее строительством лет на 10, сразу она перестала решать проблему, для которой задумана...
А вдали - Митино как на ладони...

Вид с пальмы на Габричевского



Тоннели, тоннели. А за каналом – Тушино во всей красе. И дома на Василия Петушкова видно, и начало улицы Свободы кирпичными пятиэтажками отмечено. За ними кран на стройке Тушинского рынка, здания Тушинского телефонного узла, а за ними, вдали – дома над Сходненским ковшом, бывшее Петрово. А церковку на ближнем плане в деревьях замечаете? Неприметная такая, на территории больницы МПС. Ждет еще своего бытописателя, ждет!

Вид с пальмы на Габричевского



Дома вдоль канала. Кому пришло в голову так называемую шумозащитную серию вдоль тихого канала строить – это песня отдельная. Перед каналом – общага для медперсонала больницы МПС, за упомянутыми домами – силуэт, наверное, первого коммерческого дома в Тушино – в конце улицы Циолковского. Построили его на месте одного из страшненьких кирпичных общежитий, прямо около завода. Да место теперь тихое, зеленое – малошумное теперь производство.

Вид с пальмы на Габричевского



Главный Корпус больницы МПС – красив, на ближнем плане. Говорят, одно из возможных мест клиники, где держали Мастера и Ивана Бездомного в «Мастере и Маргарите» Булгакова. А сзади – относительно современное здание ЦКБ Гражданской авиации. А за каналом – анфилада вновь построенных вдоль Большой и Малой набережных башен. Вид там с верхних этажей изумительный. Говорят, в одной из них до сих пор право собственности жильцы получить не могут. «Социальная инициатива» строила, а сейчас топ-менеджеры - кто в тюрьме, кто в бегах...

Вид с пальмы на Габричевского



Ну вот и конец нашей панорамы – вдали шпиль речного вокзала и дома вдоль Ленинградки. Даже трубы ТЭЦ в Бусиново видны хорошо. На среднем плане – элитнейший (мало жилья в Москве стоит дороже за кв.м.) райончик на месте Иванькова – «Покровские холмы», Никольский тупик и т.д. Американская школа с «неприлично высокой платой за посещение», как говаривал один знакомый обезьяны (Вы, надеюсь, помните, от лица кого ведется рассказ?). Каждое буднее утро два автобуса посольства США приезжают туда с заморскими детками, а потом порожняком пробиваются через пробки в сторону центра.
Кажется, что эти дома прямо в парке, но это не так – их разделяет долина Химки. А вот пятиэтажка за территорией Института неврологии (Еще одна больница!) – прямо в парке, на отшибе, представляет из себя островок цивилизации в лесу и еще ждет своего описания.


Наш рассказ был бы не полон, если бы мы не привели в качестве бесплатного бонуса следующие фототворения:
1. Улица Габричевского в стиле пуантелизма (скажем, Сёра)

Вид с пальмы на Габричевского



2. Панорама, сделанная Nikon Panorama Maker


Вид с пальмы на Габричевского



3. И не объявили бы конкурс на тему, что в последнем фото не так? Как говорится, найди десять отличий!
Обсуждение публикации на форуме
9 комментариев, последний 21 февр. 2008