Встреча с журналистами по судьбе дубовой рощи

peskow, 01 июня 2011 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Уважаемые соседи, все кто неравнодушен к судьбе рощи, приходите сегодня (01.06.11) в 20-00 в рощу на площадку перед входом на территорию школы.

Сергею Цыганову TsiganovSergey удалось активизировать журналистов.
Появилась статья в "Московских новостях" - "Дубовая модернизация. Московские парки облагораживают варварским способом"

Сегодня в рощу должны приехать журналисты из газеты "Мой район" и завтра обещали с телеканала "Столица"

Наши конструктивные требования заключаются в том, чтобы добиться исправления нарушений в проекте благоустройства рощи.

Нарушения в проекте благоустройства:
1. Мнение независимого эксперта Никитиной Е.В.
"По набору элементов благоустройства и их количества территорию реликтовой дубовой рощи «Маяк» отнесли согласно МГСН 1.01-99 к рекреационной территории «парк». Согласно утвержденному генеральному плану Москвы данная территория относится к зоне жилых районов и микрорайонов многоквартирной жилой застройки , озелененной территории сформированной в установленных границах. Данная территория не принадлежит реконструкции, комплексному благоустройству территории и реабилитации зеленых насаждений. Так же дубовая роща «Маяк» расположена в зоне распространения опасных геологических процессов – подтопления. Поэтому данный набор элементов благоустройства неприемлем. Так же в проекте не учтены инженерно-геологические изыскания оценивающие возможность изменения гидрогеологического режима территории".

2. Плотность уложенных плиткой и бордюром дорожек, а также трековых велодорожек, не соответствует экологическим нормам. Деревья, окруженные дорожками и высокими бордюрами, будут находиться в угнетенном состоянии.

3. Большое количество спортивных и детских площадок приведет к тому, что грунт вокруг деревьев будет утоптан и это окажет негативное воздействие на деревья.

4. В проекте не предусмотрены работы по реабилитации больных деревьев, а только работы по вырубке.

5. Горка, с которой зимой катались дети, по периметру окружена бордюром, что может привести к травмам.


Исправленный проект должен пройти экологическую экспертизу и быть вынесен на публичные слушания. Только после этого приостановленные работы могут быть продолжены. Элементы благоустройства, которые не прошли экологическую экспертизу, должны быть удалены из рощи.