Выступление в Мещанском суде по Делу № 2-8640/2011

peskow, 29 ноября 2011 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Уважаемый суд!
1. Прошу начать рассмотрение дела по существу со статуса территории Дубовой рощи:

Парк «Дубовая роща по Аэродромной ул.» включён в состав Природного комплекса Москвы как объект ПК № 39-СЗАО.
Постановление Правительства Москвы от 19 января 1999 г. № 38 «О проектных предложениях по установлению границ природного комплекса с их описанием и закреплением актами красных линий» (Приложение 1, раздел «СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ АО»).

В качестве доказательства того, что статус территории не изменился с 1999 года, прошу рассмотреть заключения Департамента природопользования и охраны окружающей среды по проекту благоустройства Дубовой рощи "Маяк" от 22.06.2011 за № 06-28-4476/11.
В заключении Департамента на странице 1 указано: "Территория проектирования... расположена на территории района "Южное Тушино" Северо-Западного административного округа города Москвы, в границах объекта природного комплекса ПК № 39-СЗАО "Парк "Дубовая роща" на Аэродромной ул".

Таким образом, работы ведутся на территории Природного Комплекса Москвы.

Производство работ в границах природных комплексов города Москвы возможно только при наличии в Проекте производства работ согласования Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
Это установлено Правилами подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве, утверждённых постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 г. № 857-ПП (в редакции постановления Правительства Москвы от 30.12.2008 N 1249-ПП).

Итак, статус Дубовой рощи "Маяк" – это территория Природного комплекса Москвы, производить работы на которой можно только при наличии согласования Департамента природопользования и охраны окружающей среды.


2. Далее, хочу сказать о том, почему для меня Ответчиком по исковому заявлению в первую очередь является ГУ "Мосзеленхоз".
Государственное учреждение "Единая городская служба заказчика по озеленительным работам в Москве" (сокращенное название ГУ "Мосзеленхоз") было создано в 2008 году на основании Распоряжения Правительства Москвы № 160-РП от 29.01.2008 г.
В этом распоряжении определены функции ГУ "Мосзеленхоз".
В пункте 2.1. данного распоряжения указано:
"Возложить на ГУ "Мосзеленхоз" функции Государственного заказчика по строительству, реконструкции, реставрации, ремонту и содержанию объектов озеленения... в рамках размещения заказа на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд города Москвы.
Далее в пункте 2.4. данного распоряжения указано:
"Возложить на ГУ "Мосзеленхоз" функции: Осуществления контроля за качеством, объемами, сроками и иными условиями выполнения договоров по строительству, реконструкции, ремонту объектов внешнего благоустройства и содержанию зеленых насаждений, за состоянием и защитой зеленых насаждений, цветочным оформлением города Москвы.
То есть ГУ "Мосзеленхоз" должен следить за условиями выполнения договоров и за состоянием и защитой зеленых насаждений.
В случае с работами в Дубовой роще "Маяк" ГУ "Мосзеленхоз" не выполнил свои функции.
Не было должного контроля за условиями реализации проекта. Условия реализации проекта указаны в заключении Департамента природопользования и охраны окружающей среды № 06-28-4476/11 от 22.06.2011 г.
Не было должного контроля за состоянием и защитой зеленых насаждений. В результате этого в Дубовой роще "Маяк" были уничтожены места произрастания краснокнижного растения – ландыша майского. Также в Дубовой роще появились ничем не обоснованные асфальтированные дорожки и асфальтированные площадки.
ГУ "Мосзеленхоз" является балансодержателем территории парка, по его заказу был сделан Рабочий проект на выполнение работ капитального характера на территории парка, а также он является заказчиком по государственному контракту № 366-ДЖКХ/11.

Именно поэтому я считаю, что по моему иску Ответчиком в первую очередь является ГУ "Мосзеленхоз".


3. Уважаемый суд! Прошу обратить внимание на нарушения законодательства, которыми сопровождаются работы в Дубовой роще "Маяк".
Работы в парке начались 03 мая 2011 г.
На момент начала работ отсутствовал ордер Объединения Административно-Технических Инспекций. Ответчик предоставил суду ордер № 11081025/2. Прошу обратить внимание на дату выдачи ордера - 24 августа 2011 года. То есть ордер был выдан через 3,5 месяца после начала работ.
Также на момент начала работ отсутствовало положительное заключение Департамента природопользования и охраны окружающей среды. По данному факту окружной прокуратурой Северо-Западного административного округа была проведена проверка 27 мая 2011 г. и возбуждены административные дела в отношении заказчика работ, подрядчика и субподрядчика.
В ходе работ были спилены живые деревья, уничтожен природный травяной покров, в том числе поляны краснокнижного ландыша, уничтожены кустарники и подлесок. Следственное управление УВД СЗАО возбудило уголовное дело № 623802 по признакам преступления по статье 260 ч.2 пункт «г» по факту незаконной порубки зеленых насаждений в крупных размерах на территории Дубовой рощи "Маяк".
В качестве доказательства того, что во время работ были зафиксированы нарушения законодательства, суду передана копия письма прокурора Северо-Западного административного округа Пустохина В.В. № 487ж-2011 от 29.08.2011


4. Через 1,5 месяца после начала работ - 22 июня 2011 г. появилось заключение Департамента природопользования и охраны окружающей среды по проекту благоустройства Дубовой рощи "Маяк" № 06-28-4476/11. Прошу рассмотреть это заключение в качестве доказательства по моему иску.

В заключении Департамента на странице 5 указано: "В составе проектных материалов представлено заключение Комиссии по сохранению редких, находящихся под угрозой исчезновения в условиях города Москвы видов животных и растений от 17.06.2011 № 25, согласно которому проект необходимо переработать, так как его реализация нанесет существенный вред окружающей среде и приведет к снижению экологической эффективности и природоохранного потенциала территории".
В заключении Департамента на странице 6 указаны условия реализации проекта. Первое условие: "При реализации проекта учесть замечания заключения Комиссии по сохранению редких, находящихся под угрозой исчезновения в условиях города Москвы видов животных и растений от 17.06.2011 № 25".
В заключении Департамента на странице 7 указано: "При невыполнении вышеперечисленных условий настоящее заключение является недействительным".


5. Прошу суд рассмотреть в качестве доказательства заключение Комиссии по Красной книге от 17.06.2011 за № 25.
В заключении Комиссии по Красной книге указано, что проект благоустройства Дубовой рощи "Маяк" и его реализация причинят существенный вред окружающей среде, поскольку ведут к снижению экологической эффективности и природоохранного потенциала территории. Проект подлежит переработке, а нарушенный уже выполненными работами природный комплекс – экологической реабилитации с восстановлением природных качеств территории.

По информации от члена бюро Комиссии по Красной книге Г.В. Морозовой проект благоустройства Дубовой рощи "Маяк" не переработан в соответствии с замечаниями и рекомендациями Комиссии по Красной книге, а реализация проекта уже нанесла вред окружающей среде. Уничтожены места произрастания краснокнижного растения – ландыша майского. Появились ничем не обоснованные асфальтированные дорожки и асфальтированные площадки, которые оказывают негативное влияние на природную среду парка.
Прошу суд рассмотреть по существу замечания Комиссии по Красной книге и выяснить: учтены ли они при реализации проекта.
На судебном заседании 07 ноября в качестве свидетеля выступила Галина Васильевна Морозова, член бюро Комиссии по Красной книге. Галина Васильевна Морозова участвовала в разработке заключения Комиссии по Красной книге от 17.06.2011 за № 25.

Прошу рассмотреть её свидетельские показания в качестве доказательства того, что Мосзеленхоз не выполнил замечания Комиссии по Красной книге. Также на прошлом заседании Галина Васильевна Морозова передала суду
ЗАКЛЮЧЕНИЕ об учёте замечаний, содержащихся в заключении Комиссии по сохранению редких, находящихся под угрозой исчезновения в условиях г.Москвы видов животных и растений от 17 июня 2011 г. № 25 на Рабочий проект на выполнение работ капитального характера на территории парка Дубовая роща «Маяк» в целях создания условий для организации досуга и отдыха населения.